• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина нашла четвертого стратегического партнера

    Опубликовано: 2011-04-19 14:10:47

    В ближайшей перспективе Украина может получить нового стратегического партнера - Китай. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил директор Национального института стратегических исследований (НИСИ) Андрей Ермолаев.

    Так, А.Ермолаев, отвечая на вопрос, можно ли назвать сегодняшнюю политику Президента Виктора Януковича многовекторной, сказал: "Понятие "многовекторность" уже давно не работает, оно было рождено в 90-ые. Есть рамки, обеспеченные законодательно, связанные с участием Украины в европейской интеграции. У этого процесса есть определенная последовательность, этапность. В этом смысле никакой необходимости во многовекторности нет", - подчеркнул А.Ермолаев.

    По его мнению, особенность политики Президента В.Януковича в том, что глава государства строит внешнюю политику на принципах национального прагматизма. "Определенные шаги делаются только тогда, когда они максимально выгодны стране и оптимально с точки зрения экономического развития страны и ее социальной стабильности. Никакой поспешности, никакого романтизма", - отметил глава НИСИ.

    При этом он добавил, что сегодня реанимирован термин "стратегическое партнерство". "Этот термин часто используют как попало. Но я напомню, что у нашей страны сегодня есть три стратегических партнера, рамки с которыми оформлены документально: Россия, США, ЕС", - отметил А.Ермолаев.

    "Получив определенные гарантии безопасности после отказа от ядерного оружия, сегодня Украина наращивает стратегический ресурс и его возможности", - добавил эксперт.

    Говоря о том, должна ли сегодня Украина расширить круг стратегических партнеров за счет Китая, А.Ермолаев отметил, что сама форма стратегического партнерства прямо связана с Будапештским меморандумом. "Вполне логично, что сейчас Украина эти намерения пытается реализовать. Я думаю, что вопрос стратегического партнерства с Китаем - это вопрос ближайшей перспективы", - сказал он.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.