• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экстракт алоэ провоцирует рак

    Опубликовано: 2011-04-24 20:00:04

    С помощью экстракта алоэ американские ученые спровоцировали развитие рака у крыс, сообщает New Scientist. Исследование провели специалисты Национальной токсикологической программы (National Toxicology Program, NTP), которая является одним из подразделений Министерства здравоохранения США.

    В ходе исследования, проведенного NTP, лабораторным крысам и мышам в течение двух лет давали высокие дозы экстракта растения Aloe barbadensis (Aлоэ настоящее, Aloe vera). Грызунов поили водой, содержащей 1,5 процента экстракта алоэ по массе.

    После окончания эксперимента ученые обнаружили в толстом кишечнике животных как доброкачественные, так и злокачественные новообразования. Опухоли развились у 74 процентов самцов и у 39 процентов самок крыс, сообщает Медпортал.ru.

    У всех грызунов, получавших чистую воду, новообразований в кишечнике не выявлено. У мышей, которым давали алоэ, исследователи зафиксировали опухолевый рост, соответствующий возрасту животных. Однако ученые отметили, что крысы являются более подходящей биологической моделью человеческого организма, так как в пищеварительном тракте мышей, обитают бактерии способные расщеплять активные компоненты алоэ.

    В ходе дальнейших исследований ученые намерены выяснить, какое из содержащихся в алоэ веществ спровоцировало развитие опухолей у лабораторных животных. В первую очередь исследователи планируют изучить алоин А. В 2002 году Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) запретило выпускать слабительные средства на основе экстракта алоэ, содержащие алоин, из-за его потенциальной канцерогенности.

    К роду Aloe относятся около 400 видов многолетних растений, у которых есть специальные ткани для создания запасов воды. Лечебные свойства алоэ (столетника) были известны более трех тысяч лет назад. В листьях и стебле алоэ содержится аллантоин, который включен Всемирной организацией здравоохранения в список местных обезболивающих и противовоспалительных средств, а также ряд витаминов, ферментов и других биологически активных веществ.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, мандарины помогут оградить человека от различных недугов, включая болезни сердца, диабет, инсульт и ожирение. Все дело в пигменте нобилетине, который присутствует в шкурке фрукта.

    А для профилактики ишемического инсульта медики предлагают съедать 3 банана в день - по одному после приема пищи утром, в обед и на ужин. Этот недуг вызывается закупоркой мозговых артерий, а высокое содержание калия в бананах предотвращает этот процесс. Подсчитано, что 3 банана в день снижают риск на 21%.

     Что касается раковых заболеваний, ученые утверждают, что за счет содержания ретиноевой кислоты в моркови и сладком картофеле (батате), эти овощи являются хорошей профилактикой этого страшного недуга.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.