• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польшу и Россию может рассорить памятная мемориальная доска

    Опубликовано: 2011-04-12 00:01:26

    Между Россией и Польшей назревает новый скандал. Он может разразиться в первую годовщину авиакатастрофы под Смоленском. Причиной конфликта стала смена мемориальной доски на месте трагедии.

    Как передает "Эхо Москвы", до сих пор там была надпись на польском языке, в которой говорилось, что погибшие направлялись на мероприятие, посвященное "70-й годовщине советского геноцида в Катынском лесу над военнопленными польскими офицерами".

    Теперь там установлена табличка с надписями на русском и польском языках и больше нет упоминания о геноциде. Пресс-секретарь польского МИДа Марцин Босацки созвал специальную пресс-конференцию и заявил, что ведомство узнало о замене таблицы буквально перед началом траурных мероприятий.

    Мемориальная доска на месте авиакатастрофы польской делегации под Смоленском была заменена, так как предыдущую доску установили без согласования с российской стороной. Об этом сообщил пресс-секретарь губернатора Смоленской области Андрей Евсеенков.

    "Первоначальная таблица была установлена без согласования с российской стороной. Приехали три представителя семей погибших и, не согласовав с нами, установили свою таблицу на польском языке. Мы сразу выразили свое несогласие с этим. Они были предупреждены, что накануне годовщины катастрофы таблица будет стоять на двух языках. Польский МИД был оповещен об этом", - рассказал он.

    Первый вице-спикер Совета Федерации РФ Александр Торшин считает ситуацию вокруг замены мемориальной доски на месте авиакатастрофы польской делегации под Смоленском провокацией. "Сильно попахивает провокацией. Я не хочу сказать, что эту провокацию сделал польский протокол, но кто-то там постарался. На той доске, которую сняли, было написано, что это геноцид. До настоящего времени расстрел польских офицеров геноцидом не признан. Люди, которые написали на той доске, что это геноцид, понимая, никакого формального юридического основания у них нет, заведомо закладывали провокативные моменты. Это было сделано сознательно", - сказал он.

    Вопрос о замене мемориальной доски на месте катастрофы под Смоленском нужно было решать совместно с польской стороной. Такое мнение выразил руководитель польской программы общества "Мемориал" Александр Гурьянов. "Если у российской стороны были какие-то претензии к содержанию таблицы, то, с моей точки зрения, было необходимо решать этот вопрос вместе с польской стороной. Не нужно было делать это таким образом, так внезапно и неожиданно", - заявил он.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.