• АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Барселона» разгромила «Шахтер»

Опубликовано: 2011-04-07 14:40:51

Донецкий "Шахтер" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов-2010/2011 проиграл на выезде каталонской "Барселоне" со счетом 5:1.

Оба клуба имели проблемы с составом. "Барселона" лишилась Карлеса Пуйоля и Эрик Абидаля, тогда как не в лучших кондициях находились Максвелл и Педро Родригес. Только перед игрой выздоровел и лидер команды Лионель Месси, сообщает официальный сайт УЕФА.

Мирча Луческу традиционно не мог рассчитывать на Александра Кучера, который уже долгое время находится вне игры с травмой колена. Под вопросом было участие в игре Дмитрия Чигринского. Защитник едва успел залечить голеностоп, но в итоге даже не попал в заявку. Приятной новостью стало лишь возвращение из лазарета Эдуардо и Фернандиньо.

Поединок начался с острейшей атаки горняков, когда после передачи Дугласа Косты в штрафную правым флангом на скорости ворвался Генрих Мхитарян, однако армянин проиграл борьбу защитнику. В итоге, уже на второй минуте украинцам пришлось начинать с центра поля. После паса Месси и рикошета от Дарио Срны мяч отскочил к Андресу Иниесте, который, оказавшись с глазу на глаз с Андреем Пятовым, не оставил голкиперу шансов - 1:0.

Пропустив быстрый гол, футболисты "Шахтера" не стушевались и продолжили играть в свой футбол. Совсем скоро это принесло плоды, однако воспользоваться прекрасными возможностями дончане не сумели. Сначала два выхода один на один с Виктором Вальдесом загубил Луис Адриано, а позже после срезки Дани Алвеса в пустые ворота не попал Виллиан.

В дальнейшем игра несколько успокоилась и проходила под диктовку хозяев. Неплохие возможности отличиться имели Месси и Вилья, однако Пятов был на высоте. Впрочем, на 34-й минуте помочь команде не смог и он. После передачи из глубины Дани Алвес оказался один перед воротами "Шахтера". Бразильцу оставалось только обыграть вратаря и удвоить счет, что он и сделал.

В начале второго тайма подопечные Луческу оказались в еще более затруднительной ситуации. "Барселона" разыграла угловой, сделав подачу низом в центр штрафной, куда выбежал Жерар Пике. Высоченный защитник пробил низом, и мяч рикошетом от Ярослава Ракицкого вкатился в сетку мимо Пятова. Горнякам ничего не оставалось кроме как идти в атаку, и на 60-й минуте гостям улыбнулась удача.

Ракицкий удачно подставил колено после подачи со штрафного и поразил нижний угол ворот "Барсы", но не успели горняки отпраздновать успех, как сине-гранатовые отличились в четвертый раз. Разведя мяч с центра поля, они доставили его Месси, тот собрал на себе нескольких игроков и выдал пас на набегавшего Сейду Кейта. Африканец пушечным ударом снял паутину с "девятки" ворот "Шахтера".

Затем каталонцы немного расслабились, предоставив оппоненту возможность контратаковать, и чуть за это не поплатились, когда после прострела мяч достался Луису Адриано. Бразилец попал в штангу. Как использовать свои моменты нападающему продемонстрировал Хави. В концовке игрок сборной Испании замкнул передачу Алвеса и фактически "похоронил" надежды дончан на выход в полуфинал.