• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацбанк: Срочные депозиты будут отдавать в течение 30 дней

    Опубликовано: 2011-04-05 17:31:08

    НБУ хочет изменить законодательство, касающееся возврата срочных вкладов. Суть изменений: если владелец срочного депозита захочет преждевременно разорвать договор, у банка будет 30 дней на возврат средств, вместо нынешних трех.

    Национальный банк подвел итоги публичного обсуждения проблемы досрочного снятия банковских вкладов. Об этом банковский регулятор сообщил на своем официальном сайте.

    «Во время обсуждения свою точку зрения относительно предложенных Национальным банком Украины изменений выразили общественные организации, граждане и юридические лица, в том числе банки и небанковские финансовые учреждения», – говорится в сообщении НБУ.

    По результатам обсуждения НБУ предлагает внести некоторые изменения в украинское законодательство. В частности, предлагается разрешить банкам возвращать срочные депозиты, действие договоров по которым не истекло, в течение 30 дней от даты обращения вкладчика в финучреждение. На сегодняшний день банкиры обязаны вернуть деньги в течение трех дней.

    Кроме того, НБУ предлагает предоставить ему право на введение временного моратория на досрочное снятие депозитов в случае наступления в банке кризисной ситуации.

    «Эти изменения дадут возможность обеспечить защиту прав всех вкладчиков банков, поскольку банк в установленный законом срок обязан будет выдать вкладчику средства по первому требованию, а также предотвратить дестабилизацию банковской системы в случае массового неконтролированного снятия средств с банковских счетов», – резюмируют в НБУ.

    Как сообщало «Дело», 3 февраля Национальный банк вынес на обсуждение проект изменений в законодательство, которыми существенно ограничиваются возможности вкладчиков по преждевременному снятию средств со срочных депозитов.

    В частности, для рассмотрения и обсуждения предлагались два варианта – «жесткий» и «не очень»:

    1-й. Полностью запретить досрочное снятие срочных вкладов. Возвращение вкладов будет происходить исключительно в срок, определенный договором или в случае наступления непредсказуемых ситуаций, которые требуют от вкладчика срочных денежных расходов (оплата лечения, возмещения имущественного вреда, обеспечения защиты в суде и тому подобное).

    2-й. Установить, что в случае обращения вкладчика с требованием о выдаче вклада к наступлению срока, обусловленного договором срочного вклада, банк осуществляет выплату в срок до 30 дней из даты обращения.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.