• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от растяжек

    Опубликовано: 2011-04-04 11:32:00
    Каждая женщина мечтает о гладкой и шелковистой коже. Чтобы хотя бы на миллиметр приблизиться к этой мечте, вам нужно приложить немало усилий и постоянно заботиться о своей красоте, без перерывов и отпусков! Многие женщины «срываются» и полностью забывают о режиме на время отпуска, однако если вы хотите получить результаты, борьбу с растяжками нужно начинать уже сегодня!


    Не все изменения в жизни женщины исчезают без следа. Некоторые еще долго напоминают о себе неэстетичными полосками на коже. Роды, быстрая потеря веса, длительное медикаментозное лечение часто оставляют на коже следы. Чаще всего эти косметические дефекты появляются в области живота, бедер, груди и ягодиц. Эти дефекты называются растяжками, пишет sunhome.ru.


    Что такое растяжки?


    Растяжки - результат микроповреждений кожи и рыхлой соединительной ткани. Этот косметический дефект развивается в месте разрыва эластичных волокон эпидермиса. Эластичность и упругость кожи уменьшаются, кожа становится настолько тонкой, что крошечные кровеносные сосуды, расположенные в верхнем слое, видны невооруженным глазом. Мелкие внутренние разрывы со временем заполняются соединительной тканью. Вначале растяжки имеют фиолетово-красноватый оттенок, однако постепенно он переходит в бледно-розовый, а затем «выцветает» до телесного. Особенно заметны растяжки на загорелом теле, так как соединительная ткань не содержит пигментов и поэтому не загорает.


    Что ж, быть похожей на полосатую зебру очень неприятно, однако не стоит панически бояться растяжек - ведь это не уродство, не болезнь, они не отпугивают мужчин, одним словом, вреда от них нет никакого. Кроме того, вероятность из возникновения не так уж высока и с ними можно бороться и даже устранить!


    Одна из наиболее распространенных причин появления растяжек - беременность. Поэтому беременным женщинам нужно особенно внимательно прислушиваться к советам и рекомендациям врачей. Следовать им несложно, а главное, что точное соблюдение всех указаний врача избавит от необходимости бороться с растяжками после родов.


    В период беременности следует носить специальные поддерживающие бюстгальтеры и бандажи, защищающие кожу и мышцы от растяжения. Чтобы сохранить упругость груди, ее следует растирать махровым полотенцем, смоченным холодной водой или массировать кубиками льда (начиная с четвертого месяца беременности). В этом случае также полезен контрастный душ. После приема душа разотрите молочные железы дольками лимона. Старайтесь каждый день найти возможность принимать воздушные ванны в течение нескольких минут. Воздушные ванны положительно влияют на состояние кожи.


    Знаменитая французская актриса Софии Марсо в период беременности для профилактики растяжек использовала оливковое масло. Она регулярно втирала в грудь оливковое масло, богатое витамином Е. По мнению актрисы, это простое средство помогло ей избежать появления растяжек и сохранить красоту тела и после родов.


    Профилактика - на первом месте


    Как известно, легче предотвратить появление растяжек, чем потом бороться с ними, и бороться тяжело. Главный принцип, лежащий в основе комплекса профилактических мер, - поддержка эластичности и упругости кожи, которая обеспечивается наличием в соединительной ткани достаточного количества коллагена и эластина. Для этого нужно правильно питаться, регулярно делать массаж, пользоваться профессиональными кремами и гелями. Очень важно также поддерживать стабильный здоровый вес, ведь резкие перепады веса приводят к появлению растяжек.

    На всякий случай для профилактики рекомендуется принимать ванны с добавлением столовой ложки хвойного экстракта для сохранения гладкости кожи. На четверть часа погрузитесь в разнеживающую ванну (рекомендованная температура воды - 38ºC) и забудьте обо всех проблемах.

    Также испробуйте такое средство - 350-500 граммов крахмала растворите в 2-5 литрах холодной воды. Приготовленный крахмальный раствор вылейте в ванну.


    Питание

    Рациональное питание и обеспечение организма необходимым количеством минералов и витаминов в некоторой степени уменьшает вероятность появления растяжек на коже. Молочные продукты обеспечивают организм нужным количеством кальция, помидоры и бананы - калия, а содержащийся в рыбе фтор укрепляет организм. Также не забудьте включить в ежедневный рацион сою и оливковое масло, т.е. витамин А и витамин Е.
     
    Улучшаем кровообращение


    Застой крови в проблемных зонах недопустим. Чтобы его предотвратить, короткими щипающими движениями ежедневно массируйте кожу на животе, бедрах, ягодицах и груди.


    Контрастный душ также оказывает благотворное действие на кожу: круговыми движениями действуйте на кожу попеременно горячей и холодной струями воды под напором. Под душа быстро разотритесь махровым полотенцем и круговыми движениями нанесите на кожу специальное средство от растяжек.


    Занятия спортом также помогают улучшить кровообращение - бег трусцой, быстрая ходьба, прыжки со скакалкой разгоняют кровь и возвращают коже упругость и красоту.


    Сохраняем красоту и упругость груди


    Чтобы до старости сохранить красивую, высокую и упругую грудь, нужно начать заботиться о ней еще в молодые годы. Любая программа ухода за грудью должна обязательно включать регулярную гимнастику - упражнения, направленные на развитие и укрепление мышц груди. Каждый день должен начинаться с водного массажа груди: направьте струю душа сначала на одну грудь, затем на другую, перемещая душ сверху вниз по часовой стрелке, а затем по кругу. Не направляйте струю прямо на соски. Несколько раз меняйте температуры воды, чередуя горячую и холодную воду, но заканчивать процедуру следует холодной водой.


    Контрастные компрессы помогают избежать отвисания кожи молочных желез, а также образования растяжек. Для компрессов вам понадобятся две емкости (с горячей и холодной водой) и сухое махровое полотенце. Растворите 1 чайную ложку поваренной соли в горячей воде и 1 ложку лимонного сока - в холодной. Смочите полотенце в горячей воде, хорошенько отожмите и приложите к груди как компресс на 30 секунд. По истечении этого времени снимите полотенце и смочите в холодной воде. Отожмите и приложите к груди на одну минуту. Повторите эту процедуру 5 - 6 раз. Последний компресс должен быть холодным.

    Избавляемся от растяжек


    Избавиться от старых и потерявших цвет растяжек намного труднее, чем предотвратить их появление. В этом случае домашние процедуры уже не помогут, нужно принимать более радикальные меры. Профессионалы из косметического салона предложат провести микродермабразию (специальный пилинг кожи) или подвергнуть кожу дорогостоящей лазерной терапии.


    Микродермабразия - оптимальная процедура для лечения растяжек; они теряют цвет, становятся все тоньше и постепенно исчезают совсем. Однако такой хэппи-энд возможет только в том случае, если вы заблаговременно приняли все надлежащие меры. Также существует хирургический метод удаления растяжек (резекция), однако он действует, только если растяжки вызваны беременностью. Минус этой хирургической процедуры - длительное и болезненное заживление прооперированных участков.
     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.