• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В украинских портах ввели радиационный контроль

    Опубликовано: 2011-04-01 12:40:42

    В портах Одессы и Ильичевска начали проводить дозиметрию.

    Товары, которые прибыли в Украину по морю, проверяют на уровень радиации. Об этом сообщил президент Национальной Академии Медицинских Наук Украины Андрей Сердюк.

    «Я общался с главным санитарным врачом на водном транспорте Украины. Он  сообщил, что в портах Украины начали проводить дозиметрию. В частности, это касается Одессы и Ильичевска»,- отметил он.

    Напомним, ранее сообщалось, что на территории Украины были зафиксированы частицы радиоактивного йода-131 с аварийной АЭС «Фукусима-1».

    После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на японской АЭС «Фукусима-1» произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, питьевой воде и продуктах.

    Морская вода в районе японской АЭС «Фукусима-1» оказалась содержащей повышенный уровень радиоактивных веществ.

    По материалам: Левый берег

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.