• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поврежденные реакторы «Фукусимы» будут списаны

    Опубликовано: 2011-03-31 14:00:20

    Ядерные реакторы первого, второго, третьего и четвертого энергоблоков атомной электростанции «Фукусима-1» в Японии не подлежат восстановлению и будут списаны.

    По словам руководителя компании Tokyo Electric Power Company Цунехисы Кацуматы, у компании нет другого выбора, кроме как избавиться от этих реакторов, пишет The New York Times. Издание отмечает, что Tokyo Electric Power Company впервые с момента землетрясения в Японии, которое привело к аварийной ситуации на АЭС, признала, что поврежденные энергоблоки восстановлению не подлежат.

    Будущее остальных двух энергоблоков, которые на момент землетрясения не действовали и практически не получили повреждений, не определено. Кацумата отметил, что вопрос их запуска будет обсуждаться с правительством и жителями префектуры Фукусима.

    Между тем генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано, высказался за закрытие всех энергоблоков «Фукусимы-1», передает «Синьхуа». По его словам, такое решение является оправданным с точки зрения общества.

    В момент землетрясения 11 марта 2011 года, которое привело к аварии, на АЭС работали три реактора - первый, второй и третий. Остальные три находились на профилактике. После регистрации подземных толчков действующие реакторы были в штатном режиме заглушены, начался процесс охлаждения топливных стержней. Землетрясение спровоцировало цунами с волнами до десяти метров. которое повредило генераторы и вывело системы охлаждения из строя.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.