• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработана уникальная чайка-робот

    Опубликовано: 2011-04-02 18:00:04

    Ученые разработали робота-чайку. Устройство SmartBird представлено немецкой компанией Festo. Размах крыльев робота составляет 2 м, а длина корпуса - 1 м. Благодаря использованию легких полимерных материалов, весит он всего 485 г.

    Внутри, кроме навигационного оборудования и другой электроники, имеются электродвигатель с трансмиссией, два литий-полимерных аккумулятора и четыре сервоприводы для контроля головы, хвоста и крыльев. Для полета работу достаточно всего 23 Вт мощности.

    Уникальность модели SmartBird заключается в том, что она не просто машет крыльями вверх-вниз, но и, подобно птице, изгибает их под определенным углом - за это отвечает специальный торсионный механизм.

    Таким образом достигается плавность и улучшенная аэродинамика. Хвост, как и у настоящих пернатых созданий, используется для стабилизации полета и маневрирования, а короткие вертикальные движения головой и частями торса заставляют искусственную чайку поддерживать заданное направление.

    Оператор отдает команды по радиосвязи через протокол ZigBee.

    Какое-либо специфическое применение для SmartBird пока не придумано - проект является частью отработки бионических технологий для дальнейшего создания еще более совершенных "летунов", передает ТСН.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, для выноса раненых американских солдат из зоны боевых действий будут использоваться роботы. Тестирование этих механизмов на протяжении последнего года проходило в штате Джорджия.

    Механизм получил название BEAR, что расшифровывается как "робот-ассистент при эвакуации с поля боя" (Battlefield Extraction-Assist Robot). Роботом управляет оператор дистанционно при помощи особой перчатки или специально оборудованного ружейного приклада.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.