• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские АЭС обследовали: они готовы к землетрясениям

    Опубликовано: 2011-03-29 08:00:07

    Украинские атомные электростанции отвечают всем требованиям МАГАТЭ по безопасности. Это заключение экспертов агентства, специалистов ЕС и украинского "Энергоатома" по итогам неоднократных всесторонних проверок. Об этом заявил министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога.

    По его словам, есть такой специальный термин - "максимальное расчетное землетрясение", которое может произойти раз в 10 тысяч лет. В нем заложены сейсмологические характеристики конкретной территории. "В Украине АЭС спроектированы и построены исходя из того, что максимальное расчетное землетрясение - 6 баллов, а главные сооружения станций - реакторное и турбинное отделение, спецкорпус, резервная дизельная электростанция - способны выдержать 7 баллов колебания почвы", - заявил он.

    Несмотря на это, отмечает министр, в ближайшее время будет проведено дополнительное обследование сооружений АЭС на устойчивость к землетрясениям более 6 баллов. Балога также отметил, что негативное влияние на мировую экологию от землетрясения в Японии, конечно, есть, поскольку уровень радиации постоянно увеличивается. Специалисты МЧС получают данные от коллег из ряда европейских государств.

    Но прогноз развития обстановки зависит от многих переменных факторов, например, силы и направления воздушных потоков, интенсивности осадков и т.д. Поэтому оценка по состоянию на сегодня может существенно отличаться от того, как поведет себя зараженная среда завтра, передает РБК-Украина.

    "Но хочу поставить точку на заявлениях различных "экспертов" и "экологов", которые пугают людей экологическими последствиями для Украины от аварии на японских атомных станциях. Ответственно подтверждаю: угрозы для экологии Украины от радиационного заражения в Японии на сегодня нет", - сказал министр чрезвычайных ситуаций.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, 28 марта в Японии на АЭС "Фукусима-1", пострадавшей от землетрясения и цунами, зафиксирован самый высокий уровень радиации с момента аварии. По сообщениям, в воде, циркулирующей в системе второго энергоблока, радиационный фон в 100 тысяч раз превышает допустимый показатель. В морской воде в районе АЭС содержание радиоактивных элементов превышает норму в тысячу 850 раз.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.