• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Радиации из Японии добралась до Германии

    Опубликовано: 2011-03-25 09:40:59

    Радиация с японской АЭС «Фукусима-1» добралась до Европы. В Германии уже зафиксировали следы радиации, пришедшей из Японии.

    Измерительные приборы в Германии показывают наличие следов радиации, пришедшей из Японии, однако опасности для жителей страны нет. Об этом в интервью изданию Braunschweiger Zeitung заявил руководитель Федерального ведомства по защите от радиации Вольфрам Кениг, интервью опубликовано в четверг.

    В среду глава Росгидромета Александр Фролов сообщил, что в течение ближайших недель частицы радиоактивных веществ в микроскопических количествах из-за аварии на АЭС "Фукусима-1" могут быть разнесены по всему миру, однако никакой опасности для здоровья человека они не представляют.

    Он подчеркнул, что это количество будет в сотни тысяч раз меньше фоновых значений.

    "Высвобождение большого объема радиоактивности может привести к серьезному ухудшению положения в Японии. Из-за дальнейшего удаления и высокой разряженности в Европе и Германии, согласно всем ранее полученным сведениям, мы сможем измерить только следы радиоактивности", - сказал он.

    По его словам, это не будет влиять на здоровье людей. Накануне канцлер Ангела Меркель предупредила о последствиях быстрого отказа от атомной энергии.

    "Время обновляемых источников энергии должно прийти как можно скорее", - сказала она, заявив, однако, что отказ от АЭС должен происходить постепенно.

    "Страх - плохой советчик", - сказала она. Ранее правительство Германии приняло решение на три месяца остановить работу семи старейших атомных реакторов для проверки их безопасности.

    Всего в Германии 17 реакторов, они обеспечивают порядка 22% энергии в стране.

    После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

    В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.