• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подорожание нефти повысит цены на продукты питания

    Опубликовано: 2011-03-24 12:00:25

    Рост цен на нефть на мировых рынках привел к подорожанию бензина, а рост стоимости топлива еще скажется на ценах на продукты питания. Убежденность в этом высказывают аналитики рынков.

    После того как военная коалиция США, Франции, Великобритании и других стран начала бомбардировки в Ливии, ливийский лидер Муаммар Каддафи пообещал "долгую войну". Тем самым предложение "черного золота" от третьего по объему производителя в Африке оказалось под угрозой.

    На фоне ситуации в Ливии и интервенций по обесценению йены за последние пять рабочих дней котировки нефти марки Brent выросли на 6% до $114,71 за баррель. Средняя цена литра бензина марки А-95 за этот период выросла на 0,3% до 9,57 грн, подсчитал Н.Ивченко.

    "На фоне международной военной операции мы допускаем краткосрочный рост стоимости нефти на мировом рынке до $118,5 за баррель", - полагают в "Forex Club". Соответственно, средняя цена 1 литра бензина марки А-95 в Украине может повыситься до уровня 9,60 грн.

    Еще большее подорожание нефти потянет за собой цены на бензин, мазут, дизтопливо и как следствие - цены на продукты питания, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

    В связи с ростом цен на нефть, убежден аналитик, украинцам стоит ожидать подорожания продовольствия.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.