• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Авиация коалиции выполнила почти 100 боевых вылетов над Ливией

    Опубликовано: 2011-03-23 16:36:15

    Авиация коалиционных сил за последние сутки выполнила почти 100 боевых вылетов над территорией Ливии.

     

    Об этом сообщает в среду, 23 марта, агентство AFP со ссылкой на представителя международной коалиции, находящегося на борту штабного корабля ВМС США Mount Whitney, который выполняет функции командного пункта операции союзников, пишет korrespondent.net.

     

    Основными целями ударов коалиционной авиации были командные пункты, элементы системы ПВО и бронетехника вооруженных сил Ливии.

     

    В течение суток ни одного пуска крылатых ракет по территории страны выполнено не было. Всего с момента начала операции силы коалиции выпустили по Ливии не менее 162 крылатых ракет.

     

    Накануне, 22 марта глава министерства обороны США Роберт Гейтс заявил, что коалиционные силы в скором времени прекратят активную фазу военных операций в Ливии. По его словам, США передадут командование военной операцией в течение нескольких дней и споры относительно будущей роли НАТО не будут этому помехой.

     

    Напомним, операция Одиссея. Рассвет началась 19 марта после принятия Совбезом ООН резолюции, предусматривающей возможные боевые действия без применения наземных сил. В авиаударах по силам ливийского лидера Муаммара Каддафи принимают участие Франции, Великобритания, США, Испания, Италия и Канада.

     

    По данным коалиции, в результате ударов была выведена из строя система ПВО страны, а также другие военные объекты. Ливийские официальные СМИ сообщают, что коалиция нанесла удары по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази и Зуваре, и нефтехранилищам в районе Мисраты, в результате чего погибли мирные граждане.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.