• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В каких странах опасно покупать недвижимость

    Опубликовано: 2011-03-21 14:10:36

    Эксперты назвали самые безопасные и самые рисковые страны для покупки недвижимости.

    Беспорядки на севере Африки и землетрясение в Японии заставили россиян, собиравшихся приобретать недвижимость за границей, пересмотреть свои планы и обратить внимание на более дорогие, но и более стабильные рынки Европы.

    Опрошенные агентством эксперты единодушны во мнении, что на сегодняшний день инвесторы в недвижимость выбирают традиционно известные своей стабильностью страны - Швейцарию, Италию, Германию.

    По данным директора департамента элитной недвижимости компании Knight Frank Елены Юргеневой, среди наиболее выгодных и безопасных рынков для инвестиций в недвижимость традиционно лидирует Швейцария. "Это единственный рынок, который растет всегда, а в кризисный период демонстрирует особенно хорошие темпы роста", - указывает аналитик.

    Она отмечает, что также одним из наиболее стабильных рынков считается Великобритания, которая первой вышла из кризиса.

    С ней согласен и директор департамента инвестиций в зарубежную недвижимость компании IntermarkSavills Игорь Индриксонс, подчеркнув, что британский рынок вообще очень устойчив даже к гигантским кризисам.
    На третьем месте по надежности Юргенева поместила Францию, в которой отмечается дефицит предложения, поскольку новое строительство не ведется уже давно в силу отсутствия площадок под застройку.
    Лидеры по риску

    Вместе с тем, обращает внимание Индриксонс, список рисковых рынков для приобретения недвижимости не претерпел особенных изменений - в нем оказались Египет, Болгария, Калабрия в Италии, Уругвай, Тунис, Таиланд и другие экзотические страны.

    "Страны, которые были достаточно популярны до кризиса, например, Турция или Египет, по нашим оценкам, сейчас несколько менее популярны. И это вполне понятно - многие объекты заморожены, есть сложности с документацией", - соглашается генеральный директор компании "Миэль-DPM" Наталья Завалишина.

    А Юргенева также относит к ненадежным рынкам страны Северной Африки и Ближнего Востока и Грецию.
    Она поясняет, что помимо политической ситуации инвесторы также обращают внимание на инфляцию, доступность кредитования, государственный долг и прочие параметры.

    "Не самыми надежными также можно назвать курортные рынки, поскольку они находятся в зависимости от вышеупомянутых факторов риска: как только ситуация в стране становится менее стабильной, это негативно отражается на рынке жилой недвижимости, расположенной в курортных местностях. Это связано с тем, что такая недвижимость не является недвижимостью первой необходимости, и собственник более склонен реализовать ее, порой даже в ущерб себе", - рассказывает Юргенева.

    Поэтому, подчеркивает президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель, не стоит ожидать, что "заманчивые" предложения по инвестициям в курортную недвижимость, например, Бразилии, которая стала в 2010 году одним из "хитов" у западно-европейских инвесторов, вызовут какой-либо существенный интерес.

    Как указывает Индриксонс, к рисковым и нестабильным рынкам для инвестиций в недвижимость также можно отнести и США. "США никогда не были безопасным рынком. У них есть хорошие места, но большинство - плохие", - отмечает эксперт.

    Он напоминает, что надежнее всего инвестировать в рынки, которые контролируются государством.

    По материалам: NEWSru.com

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.