• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В садиках и школах введут обязательный медосмотр

    Опубликовано: 2011-03-18 16:00:03

    В ближайшее время в украинских общеобразовательных школах будет возобновлена практика обязательных медицинских осмотров детей. Об этом на брифинге заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

    "Я считаю, что во имя здоровья детей надо обязательно вернуть обязательные медицинские осмотры 100% школьников. Причем опыт показывает, что это абсолютно возможно, даже привлекая в состав этих бригад самых лучших специалистов, которые смогут в определенном графике осматривать и принимать участие в диспансеризации целых коллективов", - сказал Табачник, передает РБК-Украина.

    Министр отметил, что при разработке нового стандарта предусматривается введение перерыва в занятиях учеников для "осуществления не занятий по физкультуре, а просто подвижной активности, потому что физиология показывает, что это абсолютно необходимо".

    Табачник также сообщил, что с нового учебного года Минобразования под личную ответственность директоров введет "стандарт здоровья", ответственность за который будет распространяться на руководителей дошкольных учебных заведений, школ и профессионально-технических училищ.

    "Конечно, лучше всего это будет в дошкольных, внешкольных и средних общеобразовательных учебных заведениях, а персональная ответственность директора будет заключаться в соблюдении стандарта здоровья, который он может поддерживать. Это обязательная дыхательная гимнастика, это пребывание на воздухе, это просто прогулки. Это также будет оцениваться как качество его руководства этим учебным заведением", - отметил Табачник.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство образования и науки, молодежи и спорта планирует внедрить "программу" по предотвращению отчуждения земель школьных учебных заведений и детских садов.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.