• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада увеличила помощь при рождении ребенка

    Опубликовано: 2011-03-18 09:38:22

    Верховная Рада увеличила помощь при рождении ребенка и, вместе с тем, увеличила срок выплаты. За изменения в закон "О государственной помощи семьям с детьми" о выплате помощи при рождении ребенка N7521 проголосовали 300 народных депутатов.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, перед тем, как приступить к рассмотрению документа, председательствующий на заседании первый вице-спикер Адам Мартынюк назвал "сознательным затягиванием или саботажем" просьбу профильного Комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма перенести рассмотрение законопроекта. Глава одного из подкомитетов Екатерина Лукьянова пояснила это тем, что предложения, поступившие от народных депутатов, существенно влияют на расходную часть бюджета.

    "Мы его не задерживаем, мы просим дать оценку Министерства финансов и Министерства труда и социальной политики", - сказала она.

    Вместо этого А.Мартынюк предложил залу проголосовать за то, чтобы рассмотреть документ без решения комитета. "За" проголосовали 259 народных депутатов. Тогда А.Мартынюк попробовал поставить документ на голосование без обсуждения. Отреагировав на возмущение народных депутатов, А.Мартынюк сам зачитал все поправки к законопроекту, поставив каждую из них на голосование.

    Из девяти поправок депутаты поддержали только одну, - о том, что закон вступает в силу со дня его опубликования. В редакции, проголосованной в первом чтении, значилась дата 1 января 2011 года.

    Напомним, проект увеличивает помощь при рождении первого ребенка с 12 тыс. до 26 тыс.грн., второго ребенка - с 25 тыс. до 50 тыс.грн., на третьего и последующих - с 50 тыс. до 100 тыс.грн. При этом сумма помощи не фиксируется в гривнях, а привязывается к размеру прожиточного минимума. Так, помощь при рождении первого ребенка составляет сумму, кратную 30 прожиточным минимумам, на второго - 60 минимумам, на третьего и последующих - 120 минимумам. Предусмотрено, что разовая помощь осуществляется в размере, кратном 10 прожиточным минимумам. Последующие ежемесячные выплаты на первого ребенка вместо 12 месяцев предложено осуществлять в течение 24-х, на второго - в течение 36 месяцев вместо 24-х , и на третьего и последующих детей - на протяжении 72-х месяцев вместо 36.

    Народный депутат от БЮТ Андрей Павловский в феврале отмечал, что таким образом ежемесячная выплата помощи при рождении первого ребенка будет сокращена с 905 до 695 грн., второго - с 1250 грн. до 870 грн., третьего и последующих детей - с 1880 до 1375 грн.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.