• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • NASA может отказаться от Марса – не хватает денег

    Опубликовано: 2011-03-11 10:10:07

    Совместный проект США и европейских стран по исследованию Марса будет пересмотрен. Причиной пересмотра стало заявление американской стороны, что у NASA не хватает средств для реализации намеченного проекта, пишет ZN.UA.

    Ранее американское аэрокосмическое агентство NASA и ESA решили совместно отправить к Красной планете два спускаемых аппарата. На данный момент только европейская сторона полностью подготовлена для сооружения марсохода.

    Однако недавно Национальный совет США по исследованиям обнародовал доклад, в котором говорится, что с американской стороны в бюджет проекта заложено слишком много денег - 3,5 миллиардов долларов - и что эту сумму надо уменьшить на один миллиард.

    Этот документ, который носит лишь рекомендательный характер, предлагает снизить американское участие в проекте или даже вообще отложить его реализацию.

    Так, в одном из вариантов сценариев развития, предусмотрено, что американская сторона не будет отправлять свой марсоход.

    «Мы уверены, что возможна реализация проекта в рамках 2,5 миллиардов долларов. Я думаю, два агентства сами решат, как это может быть сделано», - отметил составитель документа профессор Стив Сквирс.

    «Мы полагаем, что сокращение масштабов проекта должно в равной степени быть распределено между NASA и ESA. Для нас очень важно сохранить партнерские отношения с ESA», - добавил профессор Сквирс.

    В ходе миссии специалисты надеялись получить образцы поверхности Марса для последующего лабораторного их изучения.

    Планировалось, что европейский аппарат ExoMars получит образцы грунта с поверхности Марса, а американский марсоход Max-C займется поиском горных пород. В планы также входила отправка в 2020 году на Марс роботов для получения всех образцов и отправки их на Землю.

    Именно соображения экономии бюджета привели к тому, что NASA и ESA решили совместить свою работу по исследованию Марса. Для запуска и посадки на поверхность Марса двух исследовательских аппаратов планировалось использовать одну и ту же ракету-носитель и посадочное устройство.

    Однако новые экономические условия в США стали причиной сокращения масштабов проекта.

    В ближайшие 5-6 лет планируется сократить финансирование NASA, поэтому, по словам профессора Сквирса, каждый проект пристально рассматривается с точки зрения возможных результатов и затрат на его реализацию.

    «Если цель сокращения участия NASA в проекте до 2,5 миллиардов долларов выполнить не удастся, то мы рекомендуем отложить отправку марсохода Max-C на следующее десятилетие или же полностью от него отказаться», - подчеркнул профессор Сквирс.

    NASA и ESA планируют провести переговоры по этому вопросу в марте 2011 года.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.