• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Карантин на весь мир

    Опубликовано: 2011-03-04 15:00:21

    Развивающиеся рынки не только обеспечивают рост мирового ВВП, но и раскачивают маятник глобальной инфляции. Чья возьмет?

    В мире новая эпидемия — инфляция. Если раньше она поражала избирательно — лишь развивающиеся экономики — и была частым спутником быстрого экономического роста, то теперь она инфицировала и развитые страны. Результат может быть плачевным: инфляция может выйти из-под контроля, и следствием этого будет новый глобальный полномасштабный продовольственный кризис.
    Профилактика или морг?

    Последние данные по инфляции, подтвердившие наихудшие ожидания экономистов, появились в январе. Только за первый месяц года потребительские цены в США подскочили на 1,6% (максимум с прошлого мая), в Евросоюзе — на 2,4% (максимум с октября 2008 года), в Великобритании — на 3,7%. На порядок быстрее цены растут в развивающихся экономиках: на 4,9% в Китае, на 5,9% в Бразилии, почти на 10% в Индии.

    Главные виновники в мировом росте цен — продукты питания, а также сырье и энергоресурсы. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в январе нынешнего года цены на продукты на мировом рынке достигли исторического максимума с начала мониторинга — то есть с 1990-го. В январе сводный индекс вырос до 231 пункта — это

    на 3,4% больше, чем в декабре прошлого года. Цены на зерновые увеличились на 3% (максимум с июля 2008 года), на молоко и молочные продукты — на 6,2%, на сахар — на 5,4%.

    При этом продукты питания будут дорожать еще как минимум полгода — до тех пор, пока на них не отразятся результаты урожая, полученного уже в этом году. «Пока мы ожидаем, что цены на зерновые и зернобобовые остановятся у максимумов 2008 года, но продолжающиеся удары по предложению выведут их намного выше», — считает аналитик Credit Suisse Рик Деверелл. В ФАО даже опасаются, что голодные бунты в Алжире и Мозамбике — лишь первые симптомы будущего кризиса, и поводов для недовольства будет больше, поскольку правительства и компании станут перекладывать подорожание отдельных продуктов на народ.  

    Вместо того чтобы провести профилактику инфляционной болезни, многие государства не спешат с превентивными мерами. Развитые экономики откладывают повышение процентных ставок, поскольку боятся спугнуть этим наметившийся экономический рост. «Слишком быстрое повышение процентных ставок навредит росту и нанесет ущерб цели, которую мы преследуем», — заявила министр финансов Франции Кристин Лагард, возглавлявшая саммит министров финансов и глав центробанков G-20, состоявшийся 18-21 февраля. В результате раньше октября-ноября ЕЦБ даже не собирается поднимать ставку, а ФРС США и вовсе намерена ждать 2012 года.

    Быстрорастущим развивающимся экономикам охлаждения бояться нечего, и, в отличие от западных стран, они смело идут на повышение ставок. Бразилия в прошлом месяце повысила учетную ставку на 2,5 п.п., Индия — на 1,75 п.п. А Китай даже дважды поднимал ее с октября — с 5,31% до 5,81% — и теперь готовится к очередному повышению в феврале. Также Пекин восемь раз увеличивал норму резервирования для крупных банков за последний год — с 15,5 до 19,5%.

    Правда, в случае с КНР, в которой монетарная политика основывается на управлении валютным курсом, такой традиционный инструмент политики инфляционного таргетирования, как учетная ставка, малоэффективен. Вместо нее Пекину стоило бы использовать курс юаня. Его ревальвация остудила бы инфляцию в стране. Но если экономический спад — ночной кошмар для ЕС и США, то укрепление юаня — ночной кошмар для Китая. Поэтому, желая избежать применения этого инструмента, Пекин пытается бороться с инфляцией административными методами. В ноябре Поднебесная ввела контроль над ценами на продукты питания. Но пока показательная активность Пекина по части укрощения инфляции мало влияет на пессимизм экономистов и инвесторов.

    Таким образом, разговоров у монетарных регуляторов в мире больше, чем действий. Между тем политика стимулирования экономического роста, проводившаяся для ликвидации финансового кризиса, в том числе снижение или даже обнуление процентных ставок, оказывает значительное давление на инфляционные процессы по всему миру. Если срочно не принять меры, инфляция может выйти из-под контроля. И тогда это обернется уже не только социальными беспорядками и «голодными» бунтами в Африке, но и полномасштабным глобальным продовольственным кризисом.

    География инфляции

    Как меняются цены в странах мира

    Январь 2011, оценка. Изменение к предыдущему году в %
    Источник: IHS Global Insight

    Елена Снежко

    Инф. investgazeta.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.