• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В арабском мире сегодня «День гнева»

    Опубликовано: 2011-03-04 15:20:17

    Сегодня в арабских столицах почти повсеместно пройдут массовые "Дни гнева".

    Как передает канал "Вести", в Триполи противники режима полковника Муаммара Каддафи соберутся в мечетях, которые станут главными очагами протестов. Переход мусульманского духовенства на сторону демонстрантов невыгоден властям и, скорее всего, подходы к мечетям будут блокированы силами безопасности.

    Вместе с тем в освободившихся восточных районах пятница будет ознаменована началом вооруженного похода на города Рас-Лануф, который до сих пор остается в руках сторонников М.Каддафи, и соседний Сирт.

    Бурные события также ожидаются в Йемене, где оппозиционные силы, сгруппировавшиеся вокруг "Демократического форума", намерены продемонстрировать, что на их стороне находится большинство народа.

    В Багдаде глава либерально-патриотического блока "Аль-Иракия" Айяд Алауи и радикальный шиитский имам Муктада ас-Садр выступили с совместным заявлением в поддержку протестного движения и потребовали от Премьер-министра Нури аль-Малики изменить стиль работы кабинета с учетом чаяний народных масс. Тем временем, молодежь готовится к повторному захвату площади Тахрир в иракской столице. Массовые шествия состоятся в Басре, Мосуле, Киркуке и других городах.

    В Иордании Фронт исламского действия и левые партии, бойкотировавшие в 2010 году парламентские выборы, собираются вновь вывести на улицы своих сторонников. Накануне в Аммане была распространена фетва (религиозное предписание) духовных вождей местных "братьев-мусульман", которая признает законными демонстрации в Иордании и других арабских странах.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.