• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацсовет просит правительство обеспечить украинцев декодерами для цифрового ТВ

    Опубликовано: 2011-03-04 14:00:52

    Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания согласовал проект распоряжения Кабинета министров о плане мероприятий на 2011 год по переходу Украины на цифровое телевещание.

    Как сообщается на сайте регулятора, при этом Нацсовет просит включить в план мероприятия по обеспечению населения приемниками цифрового сигнала (так называемыми сет-топ-боксами).

    Предлагается частично финансировать закупки устройств за счет средств государственного и местных бюджетов, обеспечить льготное банковское кредитование покупки населением приемников, льготную продажу приемников торговыми сетями.

    Нацсовет считает также целесообразным принять меры для снижения стоимости сет-топ-боксов: организовать прямые поставки импортных устройств в Украину, внедрить таможенные льготы или производить устройства на отечественных мощностях.

    Как сообщалось, компания "Зеонбуд", получившая в декабре 2010 года лицензию на строительство национальной сети цифрового телевидения на базе четырех мультиплексов, намеревается завершить проект по строительству сети в сентябре 2011 года.

    По информации заместителя директора компании Андрея Шумилова, в 2012 году правительство намерено заложить в госбюджет около $70 млн на закупку декодеров для социально незащищенных слоев населения. При этом в случае спроса со стороны украинцев цифровые приемники и новые модели телевизоров, уже оснащенные ими, полный отказ от аналогового телевещания может произойти в 2013 году, когда 80% населения будет иметь возможность принимать цифровой сигнал.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.