• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ходьба - лучшее оздоровительное упражнение

    Опубликовано: 2011-03-04 11:40:00

    Ходьба - это самый полезный и самый простой способ оздоровления. Ею можно заниматься в любое время, в любую погоду и в любом месте.

    Известный пропагандист здорового образа жизни Поль Брегт, отдававший предпочтение именно этому виду физических нагрузок, считал ходьбу «королевой физических упражнений». Он уверял, что ни при одной другой нагрузке не достигается такая гармония мускулатуры и такое совершенство циркуляции крови, активизирующие работу всех органов и систем организма, пишет sunhome.ru.

    Ходьба оживляет не только телесно. Еще философы древности обращали внимание на то, что во время пеших прогулок человека посещают яркие мысли. Не случайно Платон и Аристотель создали особые школы, в которых лекции и собеседования проводились только в ходьбе. Большая плеяда мыслителей, которых подарило то время, подтверждает эту истину.

    Впрочем, в пользе ходьбы убедились не только древние греки. Известно, что первое место по продолжительности жизни занимает сегодня Япония, где особое значение придают здоровой пище и регулярному движению. Там много приверженцев системы «Каждый день – 10 тысяч шагов» со свойственной им пунктуальностью и дисциплинированностью многие японцы аккуратно отмеряют свою ежедневную норму. А среди бизнесменов там популярностью пользуются пешие походы в экстремальных условиях. Это очень хорошо помогает снимать стрессы и напряжение. В частности, саамы распространенный маршрут – восхождение на гору Фудзияму.

    Мы не будем сразу ходить в горы. Давайте сначала в первый же выходной наметим простой 2-3 километровый маршрут в направлении, совпадающем с повседневными делами – в ближайший парк, на речку. В следующие дни будем продлевать его, чтобы выработать привычку ходить по 5-6 километров.

    Не надо думать, что ходить большие расстояния очень просто. Сначала нужно проверить, правильно ли вы вообще ходите. Обратимся снова к авторитету Поля Брегта. Он советовал держаться при ходьбе очень естественно, голову поднимать высоко, грудь разворачивать, живот втягивать. «Тело должно покачиваться в такт с вашими ногами, - писал он. – Идите так, будто ноги начинаются с середины туловища, дышите глубоко … Руки должны двигаться свободно от самых плеч … И у вас будет чувство такого подъема, что вы гордо будете нести свое тело … Так же кровь, проходя по сосудам, очищаете питает тело, так и ходьба наполняет вас здоровьем, очищая ум и питая его положительными мыслями. Когда я на прогулке иду широким шагом, то говорю себе каждый шаг: «Здоровье … Сила … Молодость … Энергия». Замечательная рекомендация!

    Но каждый может корректировать ее, произнося свой собственный набор «волшебных» фраз, психологические настрои или любимые стихи. Может быть, некоторые из вас, прочитав эти рекомендации, заскучали? Дескать, где найти время на такие прогулки? Но признайтесь со всей откровенностью: сколько времени и во имя чего, к примеру, вы простаиваете на остановках городского транспорта? Чтобы, понервничав в ожидании автобуса, втиснуться в него, рискуя оборвать пуговицы, и проехать 10-15 минут? А ведь вы могли бы приобрести 30-35 минут здоровья, если бы быстро прошли пешком. Подсчитайте, что выгоднее. Причем завтра же, пока за окном июль. А когда наступят осенние деньки, у вас уже будет привычка к ходьбе, которую ни в коем случае нельзя забывать.

    Голландские ученые провели интересное исследование. Они разделили все виды физической активности на три группы. В первой, наилегчайшей, оказалось лежание, сидение и стояние. Во второй – хождение и езда на велосипеде. В третьей, самой трудной – занятие спортом. Так вот, оказалось: наибольшие энергетические затраты возникают у тех, то посвятил себя умеренным нагрузкам. А кратковременные, но физически тяжелые нагрузки имеют такой же эффект, как и сидение перед телевизором. Ведь часто, испытав их в первой половине дня, человек не в состоянии эффективно действовать после обеда…

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.