• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меморандум МВФ: Цены на газ для населения повысят только на 30%

    Опубликовано: 2011-03-03 10:05:32

    Повышение цен на газ для населения в 2011 году составит 30%, а рост коммунальных тарифов - 62%. При этом процесс их повышения пройдет в два этапа. Это следует из положений проекта Меморандума об экономической и финансовой политике (МЭФП), согласованного украинской стороной и миссией МВФ по результатам ее работы в Киеве с 1 по 14 февраля 2011 года, текст которого имеется в распоряжении ZN.UA.

    В частности, правительство Украины и МВФ договорились, что цены на газ для населения в 2011 году будут повышены на 30% (вместо 50%, как планировалось ранее; путем корректировки цены на газ как товар), а само повышение будет проходить в два этапа: на 20% до 15 апреля, и еще на 10% с 1 июля.

    Кроме того, в этом году правительство обязуется повысить тарифы на коммунальные услуги в целом на 62%. Их рост также запланирован в два этапа - дважды по 26% до 15 апреля и с 1 октября (структурный маяк) 2011 года.

    "В качестве предварительного мероприятия, в соответствии с нашими обязательствами по этой программе, мы (Кабмин. - ред.) одобрим, а НКРЭ выдаст необходимые инструкции относительно соответствующего повышения", - говорится в тексте меморандума.

    Также правительство обещает привязать устанавливаемые тарифы к квадратному метражу квартир/домов и автоматически их корректировать в той же пропорции, что и тарифы для квартир/домов, оборудованных счетчиками.

    Напомним, Меморандумом между Украиной и МВФ, подписанным в июле 2010 года, было предусмотрено повышение цен на газ для населения с 1 апреля на 50%.

    Первое повышение на 50% отпускных цен на природный газ для населения и цены газа для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения, произошло 1 августа 2010 года.

    Однако при очередном пересмотре положений меморандума Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что его правительство убедило МВФ в отсутствии необходимости повышать цены на газ для населения "шоковым способом" - на 50% и одномоментно. Таким образом, по словам Н.Азарова, МВФ согласился на постепенное повышение цен на газ и коммунальных тарифов.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.