• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ: Украина отказывается от доллара

    Опубликовано: 2011-02-25 15:00:33

    Уровень долларизации экономики Украины снизился в 2010 году на 2,55 процентного пункта - до 29,13%, сообщается в аналитическом обзоре Национального банка Украины (НБУ).

    "Расчетный показатель долларизации экономики по состоянию на 1 января 2011 года снизился до 29,13% по сравнению с 31,68% на начало 2010 года", - указывается в документе.

    Согласно отчету, стабилизация функционирования валютного рынка вместе с определенным улучшением ситуации в реальном секторе экономики способствовали снижению влияния девальвационного фактора на ожидание экономических агентов, что привело к постепенной дедоларизации экономики, пишет газета ZN,UA.

    Вместе с тем, согласно проспекту эмиссии еврооблигаций Украины, уровень долларизации финансовой системы страны остается на высоком уровне, что увеличивает риски для курса гривни и способствует ухудшению качества активов банков.

    Согласно документу, подготовленному правительством, на 1 февраля 2011 года долларизация украинской финансовой системы составляла 29,7%, тогда как в 2010 году - 29,1%, в 2009 году - 31,7%.

    В правительстве пообещали, что в ближайшее время гривня может укрепиться, но и не исключают ее девальвации. Среднегодовой обменный курс гривни в 2011 году ожидается на уровне 7,95 гривен за доллар. А в 2012 году возможно его укрепления до 7, 8 гривен за доллар, сообщает Министерство финансов в проспекте эмиссии еврооблигаций Украины.
     
    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.