• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яблоки омолаживают!

    Опубликовано: 2011-02-25 11:08:00

    «Звезды и яблоки – это
    Просто обломки любви,
    Отзвуки мертвого лета:
    Хочешь – на память сорви».
    В.Каплан.

    Яблоки хочется использовать с максимальной пользой для организма. Для этого надо сначала разобраться, чем же так полезны яблоки.
    Врачи утверждают, что яблоки полезны всем людям – как имеющим хорошее здоровье, так и тем, у кого имеются заболевания (важно только знать, как кому их есть), пишет sunhome.ru.
    Итак, какие же витамины и полезные вещества содержатся в яблоках в наибольших количествах:

    # Витамин А, в яблоках его на 50% больше, чем в апельсинах.
    Этот витамин необходим для нормального обмена веществ, формирования костей, восстановления эпителиальных тканей, кроме того, он является мощным антиоксидантом и средством борьбы с инфекциями.

    # Витамин С, в некоторых сортах яблок его в десять раз больше, чем в цитрусовых. Этот витамин участвует в синтезе коллагена и проколлагена, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие, регулирует свертываемость крови, нормализует проницаемость капилляров, увеличивает устойчивость к инфекциям.

    # Витамины группы В, необходимые организму для нормального функционирования нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

    # Витамин G, довольно редкий витамин, которого в яблоках содержится больше, чем в любом фрукте. Его еще называют «витамином аппетита». Он необходим для нормального пищеварения и роста.

    # Богаты эти фрукты и кальцием, который необходим для костей, ногтей, участвует в процессах возбудимости нервной ткани, сократимости мышц. Результат недостатка кальция – замедление роста, разрушение зубов, судороги, у пожилых людей кости становятся настолько тонкими, что могут не выдерживать массы тела.

    # Пектин, это вещество, которое снижает уровень вредного холестерина в крови и способствует похуданию.

    Как же сохранить яблоки – такой прекрасный и вкусный источник витаминов до весны?
    Есть прекрасные способы сделать это.
    1.Каждое яблочко оборачиваем бумагой, складываем в мешки и храним так.
    2.Берем тряпочку, смачиваем ее глицерином, и каждый фрукт обтираем этой тряпочкой. Таким образом, яблоки сохранят не только свою свежесть, но и сочность.
    3.Яблоки моченые – в них витамина С больше, чем в свежих.
    Рецепт мочения: берем яблоки, желательно кислые сорта, промываем. Дно посуды (кадка, эмалированная посуда, стеклянная банка) выстилаем ржаной соломой или листьями смородины. Яблоки складываем веточками кверху и заливаем суслом: ржаную муку или 150 г сухого кваса размешиваем с небольшим количеством холодной кипяченой воды. Доводим раствор до 2 литров и даем отстояться, процеживаем. Добавляем кипяченой воды до 10 литров и на каждый литр по 2 столовые ложки соли и сухой горчицы. Заливаем раствором яблоки и кладем сверху полотно и гнет. Первую неделю нужно будет доливать сусла. Срок приготовления яблок – 40 дней.

    А этот рецепт маски поможет коже лица сохранить свежесть и напитаться витаминами.
    Нам потребуется очищенное от кожуры и натертое на терке яблоко, одна столовая ложка оливкового масла, сметана или натуральный йогурт и измельченные овсяные хлопья. Все ингредиенты смешиваем и накладываем на лицо на 15-20 минут. Если кожа жирная, то имеет смысл добавить яичный желток.

    И последнее, если вы хотите сбросить лишний вес, проводите один раз в неделю яблочные дни. В течение дня можно есть только яблоки. За этот день вы сбросите минимум 0,5 кг.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.