• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банки станут прозрачнее

    Опубликовано: 2011-02-24 15:00:15

    Парламент обязал банки обнародовать информацию о своих собственниках в сети Интернет, а также предоставил право публикации такой информации Национальному банку. Соответствующий Закон Верховная Рада приняла 15 февраля.

    Как заявил заместитель главы Национального банка Игорь Соркин, целью внедрения такого механизма – имплементация в законодательство Украины Основных принципов эффективного банковского надзора Базельского комитета и положений Директивы (2006/48/ЕС) Европейского парламента относительно обеспечения прозрачной структуры собственности банков.

    По словам Соркина, нормы Закона позволят не допустить создания банков с непрозрачной структурой собственности и усилить ответственность  владельцев банков за их финансовое состояние. Данные изменения, по мнению представителя НБУ имеют существенное значение для обеспечения защиты интересов вкладчиков.

    Эксперты в целом позитивно оценивают стремление авторов законопроекта и НБУ усилить прозрачность рынка. По мнению председателя правления «Брокбизнесбанка» Сергея Мишты, раскрытие имен собственников позволит клиентам лучше ориентироваться в банковской среде, более обоснованно принимать решения и, безусловно, повысит доверие к банковской системе в целом.

    Пользу для вкладчиков видит и председатель правления дочернего банка Сбербанка России Игорь Юшко. «Мы считаем, что называть реальных акционеров необходимо. Это поможет населению сориентироваться на банковском рынке и понять, какое из банковских учреждений наиболее надежное», – отмечает банкир.

    Кроме того, повышение прозрачности украинской банковской системы являлось одним из требований Международного валютного фонда, добавляет начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб. По его мнению, данная норма позволит НБУ усилить надзор за банками и, соответственно, не допустить злоупотреблений в их деятельности, к примеру, при кредитовании афилированных структур. Это, в свою очередь, положительно отразится на стабильности банковской системы, резюмирует эксперт.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.