• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как улучшить концентрацию

    Опубликовано: 2011-02-22 11:48:00
    Качество и быстрота вашей работы зависит не только от прилагаемых усилий, но и от способности концентрироваться. Как бы усиленно вы не работали, если ваш мозг выполняет свои функции плохо, можете не ждать продуктивной работы.

    Эти 5 советов помогут вам максимизировать функции вашего мозга: творческую деятельность (например, написание статей), умственные способности и стратегическое мышление, пишет sunhome.ru.

    1. Отдыхайте. Это может показаться очевидным, но это самый важный фактор, связанный с концентрацией. Отдыхайте. Если вы будете мало отдыхать, то будете рассеянным и вялым. Чтобы этого не допускать, следите за режимом сна. Ложитесь и вставайте в одно и то же время. (Как подремать на работе, или что такое медитация?)

    Также важно спать не слишком много. Пересыпание приводит к нарушению вашего ритма, а это, в свою очередь, влечет за собой чувство усталости. Доказано, что лучше поспать мало, чем слишком много. Если вам вдруг пришлось лечь поздно, то лучше все равно встать в то же время, что и обычно. А вот на следующий день вы ляжете пораньше, потому что будете ощущать недостаток сна.

    2. Составляйте план. Если садишься работать без составления плана, можно легко увязнуть в таких занятиях, как проверка почты, серфинг и IM, вроде «аськи». Без определенной цели вы будете дергаться в разных направлениях. Вместо того, чтобы посвятить свое внимание одной какой-то мысли, вы будете отвлекаться на другие занятия.

    Чтобы не допускать «воровства» времени и концентрации, делайте четкий план действий. Если вам нужно проверить почту, быстро сделайте это, затем закройте свои «Входящие» и продолжайте дальше заниматься своей важной задачей на день (MIT). Мне нравится использовать свое утро для планирования, но еще больше я люблю это делать вечером.

    3. Ешьте легкую и здоровую пищу. Ничто не замедляет наш разум и тело, как много жирной пищи. Переедание оказывает большую нагрузку на пищеварительную систему, подрывает работоспособность мозга. Ешьте легкую и здоровую пищу, чтобы максимизировать свою способность концентрироваться. (15 полезных закусок)

    4. Делайте упражнения. В нашем теле сконцентрирована энергия, которую нужно использовать. Если вы не будете делать регулярно упражнения, энергия будет проявляться в том, что вас будут отвлекать мысли. Лучший способ улучшить свою концентрацию на целый день – сделать утром первым делом зарядку. (7 способов выработать привычку делать упражнения)

    5. Делайте перерывы и меняйте обстановку. Усталость и другие факторы могут негативно сказаться на вашей концентрации. Когда вы работает слишком долго в одном и том же месте, ваша способность к концентрации постепенно снижается. Лучшее лекарство – делать перерывы и менять обстановку. Когда вы чувствуете ослабление внимания, встаньте и пройдитесь.

    Также может быть полезна работа в разных местах, вместо того, чтобы быть привязанным целый день к одному столу. Мой обычный рабочий день начинается дома в кабинете, после чего я иду в местную библиотеку, а потом в близлежащее кофе. Каждый раз, когда я сменяю место работы, повышается мотивация к работе и работоспособность вырастает.
     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.