• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые вредные работы

    Опубликовано: 2011-02-22 11:32:00
    Работники, которые перенесли инфаркт и снова попадают в стрессовые ситуации на службе, более подвержены риску сердечных приступов, чем люди на спокойных работах.

    Об этом свидетельствует исследование, которое канадские ученые провели на 1 тыс. человек, вернувшихся к работе после инфаркта, пишет sunhome.ru.

    За шесть лет более 200 человек из обшего числа участников эксперимента снова испытывали проблемы с сердцем. Риск сердечных заболеваний для людей, работа которых сопряжена с постоянным стрессом, увеличивается в два раза. Результаты научного исследования приводятся в журнале Journal of American Medical Association. В статье стрессовая работа определяется как «повышеная рабочая нагрузка при ограниченной возможности влиять на ситуацию».

    Ученые и раньше прослеживали связь между напряженной работой и первым инфарктом. Но, как указывают исследователи из университета Лаваля (Квебек), до сих пор мало что было известно о ее связи с хроническими сердечными заболеваниями.

    Они утверждают, что их выводы верны даже с учетом других факторов риска, таких как образ жизни работников, принадлежность к той или иной социально-экономической группе и клинический прогноз.

    Авторы заметки признают, что исследование нужно продолжать. Однако при этом, по их мнению, «с информацией о результатах данной научной работы необходимо ознакомить работников кардиологических центров и медпунктов на предприятиях с тем, чтобы обеспечить работникам после инфарктов щадящий режим».

    «Давно известно, что работники чаще всего испытывают стресс, когда не могут изменить рабочую нагрузку и к ним предъявляются слишком высокие требования», - указывает сотрудница Британского кардиологического центра Джун Давидсон.

    «Необходимо глубже изучать эту проблему, чтобы понять, как именно стресс влияет на работу сердца и кровообращение. Пока же мы должны сами позаботиться о себе, выяснив, что именно вызывает стресс и научившись справляться со стрессовыми ситуациями», - добавляет она.

     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.