• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине сократят районные центры

    Опубликовано: 2011-02-22 09:10:19

    Кроме сокращения штатов в уже имеющихся центральных и региональных структурах, власть намерена ликвидировать и часть самих региональных структур вместе с регионами. "Есть области, где количество районных центров надо сокращать на треть. Это такие регионы, в которых в райцентре живет, например, 3-5 тысяч человек", - заявил Президент Виктор Янукович.

    Районный центр - это райадминистрации, райотделы милиции и разные управления. Эти районы нужно будет объединить с другими, сократив таким образом бюджетные затраты на содержание всех этих структур", - объяснил он.

    Заявление было сделано в Одессе, и на него первым отреагировал местный губернатор Эдуард Матвийчук, который объявил, что количество районов в области будет сокращено с 26 до 17. Правда, это будет означать и сокращение, к примеру, районных больниц, то есть людям из сокращенных райцентров нужно будет ездить лечиться в другой город.

    Но Эдуард Матвийчук считает, что это необходимо: "Вместо 4 райбольниц с плохими условиями создадим одну с современным оборудованием и высокими зарплатами у медиков". Из других регионов заявление Президента уже поддержали в Крыму, где хотят ликвидировать административное деление Симферополя на три района, сообщает Сегодня.

    Что касается реформы на уровне областей, она пока нереальна, так как требует изменения Конституции. Хотя здесь перекосы не менее заметны: к примеру, суммарное население Тернопольской, Черновицкой, Кировоградской и Закарпатской областей меньше одной Донецкой области.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.