• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почти 4,6 млн. украинцев пьют некачественную воду

    Опубликовано: 2011-02-21 10:40:57

    Качество питьевой воды из централизованных водопроводных систем Украины и уровень ее потребления остается неудовлетворительным, а в отдельных регионах эта проблема приобрела кризисный характер. Об этом заявил во время международного научно-практического семинара: "Ресурсосбережение и качественное водоснабжение - стратегическое направление развития водопроводно-канализационного хозяйства в Украине" Первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Мининфраструктуры, Ю.Хиврич отметил, что почти 4,6 млн. украинцев, живущих в 161 городе и 100 поселках городского типа 25 регионов страны, получают питьевую воду из местных источников с отклонениями от нормативных требований. По его словам, вода часто имеет повышенную общую жесткость, повышенное содержание хлоридов, сухих остатков, сульфатов, фтора, железа, нитратов, аммиака и марганца.

    Чиновник сообщил, что подготовленный министерством законопроект "О внесении изменений в Закон "Об общегосударственной программе "Питьевая вода Украины на 2006-2020 гг." предусматривает проведение комплекса мер, направленных на охрану источников питьевого водоснабжения, рациональное и экономное использования питьевой воды, развитие и реконструкцию систем водоподготовки с применением эффективных усовершенствованных технологий и оборудования для забора и подготовки питьевой воды, разработку и доработку нормативно-правовых актов в сфере водоснабжения и водоотвода согласно законодательству Европейского Союза, подготовку кадров, информирование общественности, а также разработку и внедрение индивидуальных и групповых водоочистительных систем.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.