• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Второй уровень пенсионной реформы настигнет Украину с 2013 года

    Опубликовано: 2011-02-18 12:22:29

    В Украине с 2013 года планируется введение второго уровня пенсионной реформы, которая представляет собой систему обязательных персонифицированных накоплений каждого гражданина.

    Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко в Верховной Раде Украины в ходе часа вопросов к правительству.

    Напомним, по словам председателя ВР Владимира Литвина, первый уровень - это государственная обязательная система социального обеспечения, которая должна гарантировать каждому члену общества, достигшего пенсионного возраста, выплаты в размере 20-25% от средней зарплаты в стране (но не менее 75% прожиточного минимума). Источником выплат должны стать обязательные пенсионные взносы, налог на зарплату.

    Второй составляющей национальной пенсионной системы, считает руководитель ВР, должна быть система обязательных персонифицированных накоплений каждого гражданина. Эти средства должны отчислять на каждого работающего как работодатели, так и сами работающие при условии предоставления существенных налоговых льгот со стороны государства. Этот компонент должен обеспечивать пенсионеру еще 30-40% поступлений в будущей пенсии, отмечает Владимир Литвин.

    Третьей составляющей для достойной жизни на пенсии, председатель Верховной Рады называет персонифицированные добровольные накопления налогоплательщиков, стимулированные серьезными налоговыми льготами. «Вместе с первыми двумя компонентами они дают пенсию в размере от 70 и более процентов средней по стране зарплаты», - отмечает он.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.