• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно проснуться утром

    Опубликовано: 2011-02-11 05:00:00

    Обычно мы просыпаемся под звон будильника, быстро встаем, бежим в душ, готовим завтрак, в голове уже миллион мыслей, планов и идей на текущий день.

    Вопрос о том, как просыпаться надо мы не будем поднимать, потому что слово «НАДО», я как таковое не люблю.

    Поговорим о том, как просыпаться можно – во благо здоровья и с удовольствием. И еще, лучший опыт – на собственном примере. Я научилась так просыпаться в Индии и, признаюсь честно, приколачивала привычку «так просыпаться» гвоздями в свой обычный безумно плотный график. Получилось. О чем и поведаю, пишет sunhome.ru.

    Каждое утро, проснувшись, умывшись и выпив стакан теплой воды, я возвращаюсь в кровать, чтобы уже осознанно начать свой день. Закрываю глаза и просто обращаюсь к высшей силе, к небу, к Богу. Простая утренняя благодарность за то, что мне подарен еще один день на этом свете и просьба о том, чтобы этот день выдался хорошим для меня и моих любимых.

    Далее я начинаю многоступенчатую процедуру дыхания.

    Шаг 1.

    Прежде всего, Вам нужно удобно сесть, и очень важно, чтобы при этом была ровная спина, но Вы можете опираться на спинку стула или кровати. Основной упор идет на выдох через нос. Вы словно выталкиваете мышцами живота воздух посредством носа.

    При этом вдох должен быть пассивным, а выдох активным. После совершения полного вдоха производится быстрый, интенсивный выдох, при котором воздух с силой выталкивается из легких. Это специальная очистительная техника дыхания. Упражнение занимает около 1 минуты. Затем еще минуту сидите просто в расслабленном состоянии и спокойно дышите.

    Шаг 2.

    Закрываете большим пальцем правую ноздрю и резко выдыхаете через левую. Не забываете о том, что воздух выталкивается с помощью мышц живота. Упражнение занимает около 1 минуты.

    При этом вдох должен быть пассивным, а выдох активным. После совершения полного вдоха производится быстрый, интенсивный выдох, при котором воздух с силой выталкивается из легких. Затем еще минуту сидите просто в расслабленном состоянии и спокойно дышите.

    Шаг 3.

    Закрываете мизинцем и безымянным пальцем правой руки закрываете левую ноздрю и резко выдыхаете через правую. Не забываете о том, что воздух выталкивается с помощью мышц живота. При этом вдох должен быть пассивным, а выдох активным. После совершения полного вдоха производится быстрый, интенсивный выдох, при котором воздух с силой выталкивается из легких. Упражнение занимает около 1 минуты. Затем еще минуту сидите просто в расслабленном состоянии и спокойно дышите.

    Шаг 4.

    Вы просто делаете очень глубокий вдох и глубокий выдох, и таким образом 5 раз. На 6, Вы делаете вдох, задерживаете дыхание и мысленно считаете до 7. На счет 8 медленно выдыхаете. Упражнение занимает около 1 минуты. Затем еще минуту сидите просто в расслабленном состоянии и спокойно дышите.

    Интересные факты: Дыхательные упражнения имеют своей целью ускорение подачи кислорода, лучшее его усвоение и выведение углекислого газа. Они оказывают мощное положительное влияние на физическое и психическое состояние работающего человека.
    Главная функция дыхания — газообмен, наш организм во время дыхания получает кислород и освобождается от излишков углекислоты, образующейся в результате обмена веществ. Чем больше нагрузка, тем большее количество кислорода должны получать работающие органы. Оздоровительная система йогов тысячелетиями разрабатывала

    приемы дыхательной гимнастики, при которой управляемое дыхание оказывает явное воздействие на центральную нервную систему.

    Дыхательные упражнения нормализуют все процессы в организме, снимают нервное напряжение.

    Шаг 5.

    Упражнение направлено на то, чтобы избавиться от всех мыслей и сконцентрироваться на звуке целиком и полностью. Пальцами рук закрываете глаза так, чтобы ничего не видеть, при этом большимипальцами Вы должны закрыть уши так, чтобы ничего не слышать. Делаете глубокий вдох и произносите звук мммммммммммммммммммммммммммм, при этом кроме него в Вашей голове не должно быть ничего слышно. Это упражнение также выполняется около минуты.
    После окончания упражнения еще минуты 3-4 сидите просто в расслабленном состоянии и спокойно дышите. Открыв глаза, Вы поймете, что Вас ждет удивительный день.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.