• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина отменит ввозную пошлину на импорт гречки

    Опубликовано: 2011-02-09 17:00:27

    Правительство Украины временно отменит ввозную пошлину на мпорт гречки в страну. Об этом сообщил журналистам на брифинге Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.


     

    Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Н.Присяжнюка, Премьер-министр дал поручение до 1 ноября освободить от ввозной пошлины и НДС гречневую крупу, пишет biz.liga.net.


     

    По словам Н.Присяжнюка, импортировать гречку Украина намерена из Китая. "Сейчас мы ведем переговоры с торговыми компаниями и с посольством Китая. Будет направлен представитель от нас, чтобы заключить соглашение о поставках этой крупы", - сообщил он.


     

    Глава МинАПК добавил, что объемы импорта сейчас изучаются, ориентировочно они составят 15-20 тыс. т.


     

    По его данным, правительство создало соответствующую рабочую группу, МинАПК, в свою очередь, создало штаб по регулированию цены и контролю ценообразования на продукты питания и сельхозпродукцию. "Были промониторены рынки по всей стране. Объемы наличия гречневой крупы на сегодняшний день позволяют нам ближайшие 2-3 месяца контролировать цену",- заверил он.


     

    Также, по его словам, принято и согласовано с областями решение, об увеличении объемов посева гречневой крупы на 100 тыс. га.


     

    Напомним, в 2010 году производство гречихи в Украине снизилось почти на 30% по сравнению с объемом 2009 года. Так, в 2010 году валовый сбор гречихи составил 133,7 тыс. тонн, что на 29,1% меньше по сравнению с урожаем в 2009 году – 188,6 тыс. тонн. Производство культуры в 2010 году сократилось вследствие снижения уборочной площади под гречиху на 21,9%, с 254,3 тыс. га до 198,6 тыс.га., а также вследствие снижения урожайности культуры с 7,4 до 6,7 центнера с гектара.


     

    Напомним также, по словам главы правительства, 8 февраля подписан Меморандум взаимопонимания с производителями крупы гречневой, которым предусмотрено зафиксировать оптово-отпускную цену на данный вид крупы.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.