• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на бензин продолжат расти

    Опубликовано: 2011-02-07 15:00:22

    Нефтяной рынок давно ожидал более или мене ощутимого оживления. И вот долгожданный скачок произошёл: после начала массовых беспорядков и, фактически, попытки государственного переворота в Египте стоимость нефти начала уверенно ползти вверх. В результате к началу февраля они впервые за два последних года превысили психологически важную отметку в 100 долларов.

    Естественно, аналитики тут же связали это с египетской революцией. Инвесторы, мол, боятся, что из-за введения чрезвычайного положения власти Египта могут закрыть Суэцкий канал, а по нему ежедневно транспортируется 1,8 миллиона баррелей сырой и переработанной нефти. Вот и раскупают запасы топлива, чтобы потом не остаться "с носом".

    Однако большинство экспертов всё-таки склоняются к тому, что бояться надо не "суэцкой блокады". Риск египетского кризиса чрезмерно раздут, да и если Суэц перекроют, это будет далеко не самая ощутимая потеря для мирового рынка. Как считает специалист аналитического агентства "Инвесткафе" Иван Копейкин, сама по себе ситуация в Египте не повлечёт за собой серьёзного уменьшения предложения; однако, если массовые беспорядки и революционные настроения перекинутся на соседние страны (экспортёры нефти), вот тогда можно ожидать реального дефицита, передают Аргументы и факты Украина.

    "Да, угроза нарушения транзита нефти через Суэцкий канал сейчас действительно является основной причиной скачка цен. Но не сама по себе, а её ожидание со стороны инвесторов. Такая угроза существует, но на данный момент она слишком незначительна. Пожалуй, более серьезные опасения в будущем может вызывать перекидывание напряженности на соседние страны континента", - утверждает Иван Копейкин.

    Основная опасность, по мнению эксперта, может исходить, прежде всего, из Ирака. "После убийства премьера ситуация в стране остается достаточно неопределенной. А Ирак - это уже далеко не Египет, экспорт страны составляет более 2 млн баррелей в день, и нарушения поставок из страны при неблагоприятном развитии ситуации могут сыграть на пользу существенного роста "черного золота".

    Вторая причина подорожания нефти - это снижение курса доллара к основным сырьевым валютам. А третья - как и большинство других экономических проблем нынешнего года - связана с неблагоприятной погодой, говорит эксперт.

    "Из -за холодной зимы потребление энергоносителей в Еврозоне, Америке и России за последние 2 месяца существенно выросло. Так например, по данным Американского института нефти. за неделю, окончившуюся 21 января, запасы дистиллятов снизились аж на 5 млн барр. Также почти на 1 млн барр. оказались хуже прогноза запасы бензина", -заявляет Иван Копейкин.

    Впрочем, тенденция к подорожанию может продержаться на нефтяном рынке относительно недолго - ровно до тех пор, пока не появятся первые намёки на урегулирование ситуации в Египте. Если же в ближайшее время этого не произойдёт, основными последствиями недавнего нефтяного рекорда могут стать "дальнейший рост цен на энергоносители и негативное влияние на экономики стран экспортеров; а также возможное увеличение квот на добычу нефти со стороны ОПЕК".

    Однако первые отголоски нефтяного бума точно докатятся до нас – причём, вне зависимости от его срока. Вслед за "чёрным золотом" подорожали, естественно, и нефтепродукты, а следовательно подскочили цены на бензин. Спустя некоторое время рост цены в опте соответственно подтолкнёт и розничный рынок.

    "ри нарастании нестабильности на африканском континенте стоимость нефти марки Brent может достигнуть и 120 долл./ барр. И цены на бензин в случае роста цен на нефть будут расти, и расти не медленнее, чем цены на сырье.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.