• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России скоро создадут новую автономию украинцев

    Опубликовано: 2011-02-07 11:51:02

    К концу февраля в России заработает координационный совет по подготовке создания Всероссийской общественной организации украинцев. Об этом сообщил посол Украины в России Владимир Ельченко.

    "Такой координационный совет будет небольшой по количеству - 8-12 украинских активистов. Было бы важно, чтобы в ее состав вошли представители каждого из восьми федеральных округов России", - подчеркнул он.

    Посол отметил, что этот координационный совет начнет подготовку к съезду, который завершит процесс формирования Всероссийской организации и избрание ее руководства, после чего состоится ее регистрация.

    По его словам, во время встречи с украинской диаспорой пришли к выводу, что новую организацию должны возглавить авторитетные представители украинской общины России.

    По словам Владимира Ельченко, на встрече отмечалась важность создания постоянно действующего секретариата организации, который будет обеспечивать ее текущую деятельность, передает УНИАН.

    Посол отметил, что у многих представителей диаспоры во время встречи звучала мысль о том, что линия на закрытие ФНКА УР и ОУР со стороны российских властей не последнюю очередь является результатом допущенных ошибок нынешним руководством этих организаций.

    В то же время, как подчеркнул посол, большинство украинских активистов отметили важность приложить максимальные усилия для сохранения Объединения украинцев России.

    По его убеждению, ситуацию по ликвидации ОУР важно исправить и посольство будет придавать этому максимальное содействие на уровне МИД РФ и администрации президента РФ.

    "Мы попытаемся эту организацию сохранить, но параллельно с этим будет проводиться работа по созданию новой Всероссийской организации украинцев. Возможно, это будет делаться на базе существующей ОУР или на новой базе, что должно быть решено самими украинцами России", - уточнил Ельченко.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, 27 января Верховный суд России принял окончательное решение о ликвидации Федеральной национально-культурной автономии украинцев России. Министерство юстиции РФ добивалось роспуска этой организации в связи с "выявлением нарушений в хозяйственной деятельности".  31 января Верховный суд РФ по заявлению Министерства юстиции России прекратил производство о ликвидации Объединения украинцев России.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.