• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Интернете закончились IP-адреса

    Опубликовано: 2011-02-07 10:30:56

    У ICANN больше нет свободных IP-адресов. Запас исчерпан – отрасль переходит на новый стандарт. Глобальная реформа интернета оценивается в миллиарды долларов, сбои в процессе угрожают проблемами с подключением к сети.

    Американская органнизация Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) распределила последние 5 блоков IP-адресов в рамках действующего протокола IPv4.

    «Запас объемом более 4 млрд адресов утром был исчерпан, – констатировал Род Бэкстром, руководитель ICANN. – Исчерпан полностью. Больше ничего нет».
    IP-адреса – это номера, присвоенные компьютеру, и без них устройства не могут соединиться друг с другом. Работа интернет-обозревателей, электронной почты и смартфонов полностью зависят от IP-адресов.

    Адреса остались только у региональных регистраторов, работу которых курирует организация Regional Internet Registries. Отраслевые специалисты прогнозируют, что IP-номера быстрее всего закончатся у азиатских регистрационных центров – в Азии крайне высок спрос на интернет-адреса.

    С адресов стандарта IPv4 начиналась история интернета. Теперь отрасль будет переходить на новый формат – IPv6: в адресе нового образца кроме цифр появятся еще и буквы.
    В ICANN в течение нескольких лет предупреждали о необходимости перевода IP-адресов на новый стандарт. Емкость формата IPv6 намного больше стандарта предыдущего поколения – дециллионы адресов. «Можно из триллиона человек каждому дать по триллиону адресов», – образно описывает новинку Бэкстром. Он сравнил сложившуюся в интернете ситуацию с конечностью номерной базы в телефонии: исчерпав имеющееся в наличии число номеров, телефонные станции переводят на новый код, расширяя номерную емкость.

    Но реорганизация отрасли потребует миллиардных инвестиций и затянется на несколько лет, не скрывают в ICANN. «Часть средств будет направлена на замену старого оборудования», – объясняет Бэкстром.

    По данным Google, сейчас только 0,25% пользователей входят в интернет с использованием IPv6.

    Операторы готовы инвестировать. «Если участники рынка будут работать совместно, больших проблем не возникнет», – заметил Тревор Дэвис из британской компании Timico.

    Основную работу в рамках перехода на IPv6 выполнят именно интернет-провайдеры, которые должны будут закупить оборудование для переключения пользователей между системами адресов.

    Без настройки на новую систему устройства с адресами в протоколе IPv6 не смогут соединиться с веб-сайтами, имеющими адреса в протоколе IPv4, а владельцы гаджетов с адресами в старой системе не смогут соединиться с компьютерами по старым адресам.

    Но новые компьютеры и смартфоны, выпущенные в течение последних лет, смогут работать с адресами в старой и новой нумерации.

    Сбои в процессе реорганизация отрасли могут вызвать проблемы с подключением, признают технические специалисты. «Интернет не перестанет работать. Но слегка деградирует. Будет загружаться медленнее, фрагментарнее», – обещает инженер Google Лоренцо Колитти.

    Рядовые пользователи интернета вообще не заметят разницы, спорит Олаф Колкман из Internet Architecture Board. «Моя мама, дети и соседи точно не заметят, – шутит он. – Но некоторым придется сменить модемы».

    «Для большинства пользователей все это значит, что IP-адрес вашего компьютера (к примеру, 192.0.2.10 (IPv4) скоро изменится на 2001:0DB8::/feed:b766 (IPv6)», - объясняет ICANN.

    «Все зависит от того,как провайдеры настроят технические системы, – объясняет технический директор «Эр-телеком» Сергей Гусев. – Если техннические мероприятия будут проведены своевременно, рядовые пользователи ничего не почувствуют».

    Крупнейшие интернет-ресурсы мира, в частности, Google и Facebook, настроят технические системы на работу с форматом IPv6 8 июня. Этот день объявят датой официального старта новой IP-зоны.

    После полного перехода отрасли на новый стандарт интернет-провайдеры перестанут обрабатывать запросы к адресам старого образца, говорят в Number Resource Organization (координирует распределение адресов). «Это вопрос времени. Переход на IPv6 – необходимость, а не возможность», – констатирует представитель NRO.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.