• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посол Германии объяснил, почему немецкие инвесторы не любят Украину

    Опубликовано: 2011-02-03 14:43:22

    Посол Германии в Украине считает, что немецкие предприниматели не могут работать в условиях украинской коррупции и украинским властям следует задуматься, почему крупные инвесторы уходят из Украины.

    В 2010 году Украина импортировала немецких товаров более чем на $4 млрд. — на 18% больше, чем годом ранее.

    Чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германия в Украине Ганс-Юрген Гаймзёт считает эти показатели неудовлетворительными. Об этом он заявил в интервью Weekly.ua.

    По его словам, в 2010 году Германия лишь частично компенсировала потери экспорта от кризиса.

    "С 2000 года у нас наблюдался ежегодный прирост на 20–30%. В 2009-м в Германии был зафиксирован спад товарооборота на 42%. В прошлом году мы частично компенсировали эти потери, но все же еще не достигли докризисного уровня", - отметил дипломат.

    Посол также признал, что в сфере немецких инвестиций в Украину царит сдержанность.

    Ганс-Юрген Гаймзёт уверен, что приток капитала в Украину ограничивает "тесное переплетение экономических и политических интересов, в том числе нюансы украинской юстиции".

    "А главное, немецкие предприниматели не могут работать и инвестировать в окружении, где применяются определенные коррупционные схемы и практики", - констатировал дипломат.

    Он призвал власти проанализировать, почему такие инвесторы, как VAB, фирма Communicorp, закрывают или продают свой бизнес в Украине.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.