• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Один неандерталец стал предком почти десятой части всего человечества

    Опубликовано: 2011-02-02 10:40:21

    Исследовав геном неандертальца, ученые пришли к выводу, что около 9% всего населения земного шара происходит от одного предка.

    Опубликованные на страницах журнала «Molecular Biology and Evolution» результаты исследований польского генетика профессора Дамьяна Лябуды из университета Монреаля доказывают, что около 9% людей в мире имеют общего предка – неандертальца, жившего 50-80 тысяч лет назад.

    Это необычное открытие было сделано на основании исследования определенного гаплотипа, называемого учеными В006. Гаплотипы – это небольшие участки ДНК, характерные для определенной группы людей, разновидность генетической подписи. Изучая гаплотипы, можно исследовать историю передвижения и развития человечества.

    B006 вызвал интерес профессора Лябуды, поскольку результаты исследований, проводимых с конца 90-х годов прошлого века, доказывают: этот гаплотип присутствует практически у всех популяций мира. Конечно, у некоторых народностей носителей этого гаплотипа больше, у других – меньше. Так, у определенных групп китайцев гаплотип В006 выявили менее, чем у 1% населения, тогда как среди североамериканских индейцев этот гаплотип присутствует в ДНК более, чем половины представителей. В среднем количество людей во всем мире, имеющих этот гаплотип, достигает 9%.

    Профессор Лябуда и его коллеги годами искали источник гаплотипа В006. «Мы считали, что это какая-то потерянная африканская линия, которую можно найти в отдаленных закутках континента. Предполагали, что он происходит из восточной Африки, но когда мы туда попали, не обнаружили там людей с гаплотипом В006», - отмечает ученый в интервью изданию «Gazeta Wyborcza». Настоящий перелом в исследованиях наступил в результате  прочтения генома неандертальца. Это произошло благодаря исследованию профессора Сванте Пеэбо из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка (Лейпциг, Германия). И хотя в труде, опубликованном в прошлом году в журнале "Science" описана неполная версия генома неандертальца, ученые уже могут уверенно сказать, что предками современных людей были не только Homo sapiens.  Как минимум, 2% ДНК в неафриканских популяциях имеют неандертальское происхождение.

    «Мы посмотрели на результаты исследований Пеэбо и нашли в них наших гаплотип. Нет никаких сомнений, что люди унаследовали его от неандертальцев. Точнее говоря – одного неандертальца,  - говорит профессор Лябуда. - Все указывает на то, что это генетический вклад одного человека, женщины или мужчины. Обмен генами, вероятней всего, произошел вскоре после того, как Homo Sapiens покинули Африку. Об этом свидетельствует распространенность B006 на всех других континентах».

    «Такая распространенность этого гаплотипа поистине ошеломляет, - отмечает ученый. - Хоть я и не сторонник этого тезиса, но не исключаю, что вместе с этим гаплотипом неандертальский предок передал людям свойства, необычайно полезные в эволюционном плане. Например, способность приспосабливаться к новым, меняющимся условиям окружающей среды».

    Однако, самое важное в исследованиях команды Сванте Пеэбо то, что они демонстрируют: таких скрытых неандертальских гаплотипов в человеческой ДНК достаточно много.

    Напомним, что до расшифровки генома неандертальца считалось, что предки современных людей не скрещивались с неандертальцами.

    Инф. comments.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.