• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В МВФ опасаются возвращения мировых дисбалансов

    Опубликовано: 2011-02-01 11:38:39

    Состояние мировой экономики начало улучшаться, но ей мешают высокая безработица и растущие цены, которые могут вызвать усиление торгового протекционизма и социальных беспорядков. Об этом заявил глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, выступая в Сингапуре.

    "Докризисная схема глобальных дисбалансов проявляется вновь. Рост в экономиках с большим внешним дефицитом, таких как США, все еще обусловлен внутренним спросом. А рост в экономиках с большим внешним профицитом, таких, как Китай и Германия, обеспечивается экспортом", - цитирует главу МВФ "Reuters".

    "Поскольку напряжение между странами нарастает, мы можем наблюдать усиление протекционизма - в торговле и финансах. А так как напряжение нарастает и внутри стран, мы видим растущую социальную и политическую нестабильность внутри наций - даже войну", - добавил он.

    Стросс-Кан также отметил, что коррекция валютных курсов играет важную роль в ликвидации мировых экономических дисбалансов и ей нельзя противодействовать. "Сдерживание подобной коррекции в одной стране затрудняет и делает более дорогостоящей коррекцию в других странах, - сказал он. - Для такой коррекции время имеет существенное значение, но просить о времени имеет смысл только, если существует значительное и постоянное движение в верном направлении".

    МВФ ожидает, что экономический рост в развитых экономиках в текущем году составит 2,5%, так как высокая безработица и задолженность домохозяйств негативно влияют на внутренний спрос.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.