• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Водителям предлагают новый вариант прохождения техосмотра

    Опубликовано: 2011-01-31 12:38:18

    Всеукраинская ассоциация импортеров и дилеров (ВААИД) направила в Кабинет Министров, Администрацию Президента и МВД свой вариант прохождения техосмотра.

    В частности, ВААИД предлагает заменить государственный ТО негосударственным техконтролем - на тех же сертифицированных СТО, которые вместо ГАИ сразу выдадут талон о том, что на момент проверки машина была исправна, и будут за это отвечать. Дилеры предлагают не проводить контроль для машин младше трех лет. В возрасте от 3 до 15 лет - проходить контроль раз в два года, старше 15 лет - ежегодно. ВААИД - против проведения фото- и видеосъемки процесса диагностики, как предлагает Госкомпредпринимательства.

    "Это докажет лишь то, что автомобиль был на СТО, но ведь его туда могли привезти на эвакуаторе, вообще без двигателя. Плюс - делает дороже саму процедуру ТО, ведь станции будет надо содержать дополнительно администратора, видеооператора. В нашем варианте ТО обойдется в 80-200 гривен", - говорит исполнительный директор ВААИД Олег Назаренко. Сейчас, напомним, ТО стоит 320 грн., если проводить диагностику при МРЭО, и до 445 грн., если проверять исправность машины на частной СТО.

    Олег Назаренко уточнил, что Кабинет Министров должен установить верхний потолок стоимости диагностики, но унифицировать ее цену нельзя: одно дело проверить "Жигули", другое - "Лексус".

    Также предлагается отменить обязательные медсправки, что сэкономит водителям еще 140-160 грн., и не проверять уплату штрафов, мол, к техсостоянию машины это не имеет отношения. В ГАИ утверждают, что медсправки нужны: они не позволят сесть за руль дальтоникам, психически больным, наркоманам и пьяницам. Адвокат Вадим Володарский согласен с этим частично: "При получении прав водитель уже проходит медкомиссию. Возможно, стоит проводить медосмотры раз в 5 лет, а раз в два года - лишь для водителей-пенсионеров и инвалидов".

    Сейчас все проекты находятся на стадии рассмотрения. Авторы проектов рассчитывают, что вопрос техосмотра Верховная Рада рассмотрит на этой сессии, которая начинается уже 1 февраля. В департаменте ГАИ ответили, что пока закон не изменили, техосмотр надо проходить, как и раньше. По материалам газеты "Сегодня"

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.