• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коммунальные тарифы станут основным двигателем инфляции в 2011 году

    Опубликовано: 2011-01-25 08:50:56

    Резкое повышение цен на продукты питания в прошлом году не оказало существенного влияния на индекс инфляции по причине низкого материального положения украинцев.

    Такое мнение высказал первый зампред Госслужбы статистики Украины Вадим Пищейко.

    «Одна из причин, почему удорожание продуктов питания не дало слишком серьезного эффекта - ограниченность покупательной способности граждан. Если в 2010 году они тратили больше на еду, то на другие товары и услуги у них оставалось меньше денег. Соответственно, часть из этих товаров и услуг подешевела, уравновесив баланс. Что-то похожее, очевидно, произойдет и в 2011 году» - сказал он.

    По словам Пищейко, основным двигателем инфляции в текущем году станут коммунальные тарифы.

    «Драйвером, который оттянет на себя инфляционный рост, будут коммунальные тарифы. Поскольку они регулируются административно, то продавцам товаров, цены на которые определяет рынок, придется снижать или, по крайней мере, не повышать их стоимость. Либо же потребители будут переходить на другие группы продуктов или откажутся от товаров не первой необходимости. Например, условно, мясо заменят хлебом и крупами, не купят себе новое пальто», - считает первый зампред Госстата.

    Напомним, в 2010 году индекс потребительских цен в Украине вырос на 9,1%. Такой уровень инфляции в правительстве назвали одним из главных своих экономических успехов в прошедшем году.

    По материалам: Деловая столица

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.