• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине становится проблемой борьба с детской гиперактивностью

    Опубликовано: 2011-01-24 15:30:12

    Как передает ТСН, лекарство против детской гиперактивности могут быть смертельно опасными, однако в Украине до сих пор не выработано механизмов по контролю их применения, говорят эксперты.

    По самым скромным подсчетам, в Украине гиперактивность есть у 10% детей. Большинство из них чуть успокаиваются после года. Впрочем 4% вследствие родовых травм и осложнений остаются гиперактивными и дальше.

    Только первая консультация детского психолога стоит от ста до пятисот гривен - а ходить к нему гиперактивному ребенку надо еженедельно. В то же время, врачи отмечают, что гиперактивность - это не болезнь, а скорее промежуточное состояние, которое можно корректировать.

    В частности, для детей, зависли между нормой и патологией поведения, не должно применяться никаких наказаний, должна иметь место четкая позиция родителей и работа с психологом. Лекарства - только в исключительных случаях.

    Украинцам предлагают многочисленные гомеопатические препараты, которые продаются без рецепта. Однако в экспертном комитете Минздрава критикуют подобную рекламу лекарств, как вредную. По словам врачей, за неопределенности метода лечения (одно предлагает врач, остальное - реклама, еще что - провизор в аптеке) существует большая вероятность нанести вред организму.

    Серьезную гиперактивность, которую диагностируют лишь у 2% всех детей, лечат тяжелыми препаратами, транквилизаторами и нейролептиками.

    Самый известный препарат от гиперактивности - это метилфенидат, еще известный как риталин, который по действию сравнивают с кокаином.

    В США, где широко распространена медикаментозная борьба с гиперактивнистю, в 2006-м году только по официальной статистике от препаратов против гиперактивности умер 51 ребенок. Неофициальные источники приводят вчетверо большую смертность.

    В этом же 2006 году американский сенат заставил фармацевтов писать на упаковке предупреждение в черной рамке: препарат может вызывать тягу к самоубийству и вспышки насилия. Уже через 3 месяца после появления этой надписи продажи психостимуляторов сократились на 20%.

    Зато, в Украине на психостимуляторе нет никаких оговорок.

    Как отмечают эксперты, еще несколько лет назад гиперактивных детей у нас лечили чем угодно. Порядок в психиатрии удалось навести лишь год назад, когда министерство здравоохранения приняло четкие протоколы. Впрочем, среди утвержденных препаратов все же остается метилфенидат.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.