• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отказ Евросоюза от единой валюты грозит Украине оттоком инвестиций

    Опубликовано: 2011-01-18 15:00:40

    Выход из еврозоны ведущих европейских государств приведет к подорожанию импорта инвестиционных товаров для украинских предприятий. Кроме того, Украине это грозит оттоком инвестиций и долгосрочной нестабильностью в целом.

    Еще недавно возвращение стран Европейского валютного союза (ЕВС) к своим национальным валютам многие считали абсурдной фантазией. Теперь вопрос о выходе стран-доноров, прежде всего Германии, из ЕВС и о повторном введении национальных валют встает на повестке дня все чаще, пишет "Инвестгазета".

    Выход из еврозоны ведущих европейских государств приведет к значительному ухудшению текущего счета платежного баланса региона и девальвации евро относительно других основных валют. Кроме того, валюты стран, которые гипотетически могут выйти из еврозоны, укрепятся. "Для украинских предприятий подорожает импорт инвестиционных товаров, огромная доля которых поставляется из Германии", — говорит Виталий Ваврищук, аналитик ИК BG Capital. В результате общее влияние на торговый баланс Украины будет негативным.

    Директор CASE-Украина Дмитрий Боярчук, рассматривая худший вариант развития данного сценария, и вовсе считает, что определенное время мало кто будет интересоваться нашей страной и вообще регионом, ведь европейский рынок, являющийся одним из основных рынков сбыта для нашей страны, по сути развалится. Украине это будет грозить оттоком инвестиций и долгосрочной нестабильностью в целом.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.