• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курильщики убивают себя с первой же затяжки

    Опубликовано: 2011-01-17 13:48:13

    Все считали, что генетические мутации в организме развиваются после долгих лет активного курения. Однако это не так. Американские исследователи выяснили, что курильщики начинают свою дорогу в могилу буквально через полчаса после первого перекура.

     

    Наблюдатели называют исследование, предпринятое специалистами Центра по изучению рака при Университете Миннесоты, едва ли не революционным. Учёные пристально наблюдали за 12 курильщиками-добровольцами, пишет science.compulenta.ru.

     

    Целью эксперимента являлась проверка уровня одного из полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) — фенантрена. Это вещество, состоящее из трёх бензольных колец, содержится в табачном дыме и считается ответственным за мутации ДНК, которые неминуемо приводят к раку лёгких.

     

    Выяснилось, что в течение 15–30 минут после окончания курения концентрация фенантрена достигает максимальных значений. Подобная скорость распространения равнозначна впрыскиванию этой токсичной и канцерогенной субстанции непосредственно в кровеносную систему. Угроза особенно серьёзна с учётом того, что продукты распада фенантрена взаимодействуют напрямую с ДНК.

     

    Руководитель исследования Стивен Хехт считает, что открытие уникально с научной точки зрения, поскольку впервые даёт представление о метаболизме ПАУ в человеческом организме «в чистом виде», без влияния дополнительных факторов (например, уровня загрязнения воздуха). Ну а любители никотина, наверное, должны ещё раз задуматься о том, зачем они спешат оказаться среди тех 3 000 несчастных, что каждый день умирают от рака лёгких.

     

    Результаты работы, выполненной на средства американского Национального института изучения рака, опубликованы в журнале Chemical Research In Toxicology.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.