• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработчиков софта освободили от платы НДС

    Опубликовано: 2011-01-17 13:00:05

    Со вступлением в силу Налогового кодекса деятельность по предоставлению услуг по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения, по обработке данных и других услуг сферы информатизации не облагается налогом на добавленную стоимость.

    Об этом в рамках интерактивной конференции «Налоговый кодекс и применение его норм» на портале ЛІГА.net рассказал глава Государственной налоговой службы Виталий Захарченко, отвечая на вопрос о том, будут ли облагаться НДС проектно-инжиниринговые работы.

    «Данный вопрос задают очень часто, поэтому хочу обратить Ваше внимание на то, что в пп. 196.1.14 п. 196.1 ст. 196 Налогового кодекса Украины указано, что не являются объектом налогообложения НДС операции по поставкам услуг, указанных в пп. "в" п. 186.3 ст. 186 НКУ, а именно предоставление консультационных, инжиниринговых, инженерных, юридических (в том числе адвокатских), бухгалтерских, аудиторских, актуарных и других подобных услуг консультационного характера, а также услуг по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения, по обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации, предоставления информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем», - отметил Захарченко.

    Напомним, Налоговый кодекс Украины был принят парламентом в целом 18 ноября 2010 года. 2 декабря 2010 года был подписан Президентом Украины Виктором Януковичем с учетом высказанных им ранее предложений.

    Автор: Станислав Яблонский

    По материалам: Лига

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.