• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы причины аварии на нефтяной вышке BP в Мексиканском заливе

    Опубликовано: 2011-01-12 13:30:51

    Следственная комиссия Белого дома опубликовала отчет о причинах аварии на скважине British Petroleum в Мексиканском заливе. К крупнейшей в истории США экологической катастрофе привела излишняя экономия и брак цемента.

    Британская нефтяная корпорация British Petroleum и ее партнеры, чтобы сэкономить время и деньги, приняли ряд ошибочных решений, которые способствовали аварии на нефтяной скважине в Мексиканском заливе в апреле 2010 года. К такому выводу пришла следственная комиссия Белого дома.

    Эксперты пришли к выводам, что в ЧП есть вина каждой из причастных к платформе компаний — владелицы скважины BР, собственника платформы Transocean и поставщика цемента Halliburton. «Умышленно или неумышленно, BP, Halliburton и Transocean приняли ряд решений, которые сэкономили им время и деньги, но увеличили риск прорыва скважины «Макондо», - говорится в 396-страничном докладе комиссии, созданной по указанию президента США Барака Обамы для расследования причин катастрофы в Мексиканском заливе.

    «Потерю источника (взрыв и последующую консервацию) можно было предотвратить. Непосредственные причины аварии могут объясняться серией установленных (комиссией) ошибок, которые были сделаны непосредственно ВР, Halliburton и Transocean, что демонстрирует систематические провалы в риск-менеджменте и ставят под сомнение культуру техники безопасности в отрасли целиком», – говорится в 398-страничном отчете, опубликованном комиссией во вторник. Комиссия рекомендует президенту США и конгрессу разработать и провести серьезную реформу добывающей отрасли, а также провести дополнительные тренинги для сотрудников профильных госструктур, которые позволили бы повысить уровень готовности к подобным происшествиям.

    Проблема с качеством цемента была одной из главных во время буровых работ, заявили члены комиссии. Ранее эта же комиссия заявляла, что в строительной смеси для скважины был обнаружен брак — еще до аварии, в феврале и марте этого года. Об этом было известно как производителю смеси, так и ВР, однако компании не предприняли ничего. Эксперты заявили, что представители Halliburton должны были добиться поставки более качественного цемента для скважины.

    Кроме того, были подтверждены факты давления на рабочих, о которых они ранее говорили следователям и журналистам. Начальство требовало ускорить работу, так как поджимали сроки, которые были отпущены на освоение месторождения. «Кажется, имело место некое принуждение к тому, чтобы полностью освоить и запечатать это месторождение к 19—20 апреля. В результате этого множество вещей (процедур), которые бы могли привести к другому исходу, были задержаны или не произведены», — сказал сопредседатель комиссии, бывший сенатор от Флориды Роберт Грэм. По словам другого члена комиссии, главного юридического советника Фреда Бартлита, бригада, работавшая на скважине, на 45 дней отставала от графика работ, в то время как стоимость аренды буровой платформы для ВР составляли примерно $1,5 млн. в день.

    Вместе с тем правительственные эксперты не стали объявлять, что давление со стороны менеджмента могло привести к аварии. Хотя ранее рабочие утверждали, что из-за увеличения нагрузки на бур могла произойти его поломка. «Никаких фактов принятия решений, явно противоречащих технике безопасности, обнаружено не было», — добавили в комиссии. Член комиссии Бартлит также заявил, что несколько причин аварии были сохранены в тайне. Секретность связана с этическим моментом, так как речь шла о решениях рабочих, которые погибли во время взрыва на платформе.

    В ВР настаивают, что солидарную ответственность за аварию несет и подрядчик, компания Transocean. В отчете ВР говорится, что специалисты ВР и Transocean, работавшие на платформе Deepwater Horizon, неправильно оценили результаты теста на давление. Так, команда Transocean  бездействовала на протяжении 40 минут с момента собственно аварии и начала реагировать лишь тогда, когда нефть показалась на поверхности воды.
    Transocean заявила, что не согласна с претензиями правительства в свой адрес. «Ни одна буровая компания-подрядчик никогда не привлекалась к ответственности за утечки нефти по закону 1990 года о защите от разливов нефти», — говорится в заявлении Transocean. Ответственность, по словам подрядчика, целиком лежит на владельце и операторе — ВР.

    Выводы комиссии могут стать основой для судебного иска против BP и других компаний, в том числе гражданского иска правительства США, которое требует от нефтяных компаний многомиллиардных компенсационных выплат. Ранее Минюст США уже заявлял, что ВР должна быть оштрафована на $17,6 млрд, и это только штраф за нарушение закона «Об охране чистой воды»: компания должна будет заплатить $4,3 тыс. за каждый вылившийся в акваторию залива баррель. Это произойдет в том случае, если будет доказано, что имел факт халатности со стороны сотрудников компании. В противном случае выплаты составят лишь $1,1 тыс. на каждый баррель, то есть в целом $4,51 млрд.
    В какую сумму может обойтись ВР нарушение закона «О защите от нефтяных загрязнений», пока неизвестно. Штрафы за разлив нефти масштаба катастрофы в Мексиканском заливе начинаются с $10 млрд.

    Прорыв нефти из скважины «Макондо» 20 апреля прошлого года привел к взрыву на добывающей платформе, в результате которого погибли 11 человек. Утечка нефти, которая началась вслед за этим, составила 4,9 миллиона баррелей. Авария стала причиной крупнейшей утечки нефти в истории США, которая привела к загрязнению вод Мексиканского залива. Утечка нефти нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас и грозит региону экологической катастрофой.

    На ликвидацию последствий катастрофы ВР потратила более $8 млрд.

    Автор: Дарья Куренкова

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.