• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2011 году украинскую угольную промышленность ждут серьезные изменения

    Опубликовано: 2011-01-06 09:00:02

    После того как в 2010 году Министерство угольной политики определило шахты которые подлежат ликвидации и приватизации, согласно программе реформирования отрасли в 2011-12 годах должен начаться новый этап реформ.

    На этом этапе в 2011-2012 годах предполагается либерализировать рынок угля, что предполагает приведение цен на уголь государственных шахт к рыночным, применение прямых договоров и развитие аукционной системы торгов углем, либерализацию импорта угля. В этот же период, также планируется  перейти на систему прямых, прозрачных дотаций убыточным шахтам и ликвидировать «Уголь Украины», а также приватизировать жизнеспособные шахты и ликвидировать те, которые уже находятся в стадии закрытия.

    Предложенная реформа, по мнению экспертов, должна повысить инвестиционную привлекательность украинских шахт. В частности ликвидация «Угля Украины» позволит создать в Украине полноценный рынок угля. Сейчас эта компания является монополистом на рынке поставок угля с государственных шахт конечным потребителям. Эта же компания и диктует цены шахтам, что препятствует развитию рыночных механизмов. «После ликвидации госкомпании цены на рынке будут формироваться соотношением спроса и предложения, а не госкомпанией», — считает Сергей Гайда, аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал».

    Сегодня цены на уголь госшахт существенно ниже рыночных. К примеру, стоимость коксующегося угля, реализуемого «Углем Украины», составляет 750-1000 грн. за тонну, тогда как диапазон рыночных цен — 1500-1800 грн. за тонну. После ликвидации «Угля Украины» цены на уголь государственных шахт должны подтянуться к рыночным. «Поэтому ликвидация государственного предприятия должна способствовать некоторому повышению средней цены угля в Украине», — считает аналитик инвестиционной компании Astrum Investment Management Юрий Рыжков. Это, по мнению экспертов, и должно сыграть на руку потенциальным инвесторам.

    Кроме этого инвесторам должны будут предложить уже готовые к приватизации шахты. Наибольшие шансы быть приватизированными или перейти под контроль частного инвестора имеют ряд предприятий, на которые претендует энергетическая компания ДТЭК Рината Ахметова.

    Так в 2010 году компания Ахметова подписала инвестиционные договора с двумя крупнейшими производителями наиболее качественного энергетического угля «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит». Согласно договоренности, ДТЭК до конца 2010 года профинансирует оба предприятия в рамках проектов по техническому переоснащению, модернизации и развитию с применением механизма государственно-частного партнерства. При этом в ГП «Ровенькиантрацит» и ГП «Свердловантрацит» ДТЭК направит около 300 млн. грн. и 200 млн. грн. соответственно.

    Учитывая условия сотрудничества, ДТЭК получит ряд преимуществ перед другими претендентами на эти угольные объединения и тот факт, во время приватизации, которую президент Янукович в конце 2010 года разрешил проводить.

    Кроме этих объектов интерес у ДТЭК вызывает и ГП «Добропольеуголь». Компания изучает условия и рассматривает возможность участия в конкурсе по аренде имущественного комплекса предприятия.  По мнению экспертов, «Добропольеуголь» является крайне привлекательным объектом для ДТЭК. На долю объединения приходится около 6,1% добычи энергетических углей в Украине.

    Перспективность госпредприятия подтверждает и то, что пять из шести шахт объединения были включены Минуглепромом в список наиболее инвестиционно привлекательных объектов отрасли в Украине.

    По итогам 2009 года шахты объединения выдали на-гора 2,8 млн. тонн угля. При этом нынешние финансовые условия добычи угля на шахтах этого объединения выгодней чем на других. Практически себестоимость тонны угля на шахтах «Добропольеуголь» на 100-150 грн. ниже себестоимости добычи на «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит», с которыми у ДТЭК ранее были подписаны договора о сотрудничестве.

    Кроме этих предприятий в следующем году стоит ожидать и приватизацию одного из крупнейших добытчиков коксующегося угля в Украине Шахты имени Засядько. Эта шахта длительное время находится в аренде у менеджмента предприятия во главе с Ефимом Звягильским. И теперь, эксперты ожидают, что государственная доля будет передана непосредственно арендаторам на льготных условиях учитывая, то сколько денег инвестор вложил в предприятие за долгие годы.

    Автор: Сергей Андрющенко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.