• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диоксиновый скандал: установлена причина заражения корма для животных

    Опубликовано: 2011-01-05 22:00:00

    По сообщению федерального ведомства защиты потребителей, причиной заражения диоксином кормов для животных в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн стало использование при их изготовлении жировых остатков от производства биодизельного топлива.

    Как сообщил представитель ведомства газете Westfalen-Blatt во вторник, 4 января, попавшая в поле зрения прокуратуры компания Harles & Jentzsch на протяжении целого ряда лет скупала по выгодной цене у одной из нидерландских фирм содержащие диоксин остатки жирных кислот. Несмотря на то, что закупаемый товар был ясно маркирован как средство, предназначенное для употребления исключительно в технической промышленности, компания использовала его для производства кормового жира.

    Представитель Harles & Jentzsch признал этот факт. "Мы легкомысленно полагали, что жирные кислоты, применяемые для изготовления биодизельного топлива из пальмового, соевого и рапсового масла, могут быть использованы и для производства корма для животных", - сказал он в интервью Westfalen-Blatt. Ведомство защиты потребителей констатировало нарушение фирмой Harles & Jentzsch законодательства о производстве кормов.

    Политические последствия

    Министр защиты потребителей федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Йоханнес Реммель назвал происшедшее скандалом и потребовал проведения дискуссии о возможных политических последствиях. "Необходимо поговорить, по меньшей мере, об одном звене из целой цепи, чтобы установить, соблюдается ли контроль в должной мере", - заявил он в интервью телекомпании ARD.

    Глава комитета бундестага по сельскохозяйственным вопросам Ханс-Михаэль Голдман сообщил газете Stuttgarter Zeitung, что уже в середине будущей недели будет проведено внеочередное заседание, темой которого станет диоксиновый скандал.

    Между тем представитель комиссара Евросоюза по защите потребителей Джон Далли потребовал от Берлина сообщить, не экспортировала ли Германия товары, зараженные диоксином, в частности мясо и яйца, на европейский рынок. В понедельник, 3 января, Джон Далли подтвердил, что ФРГ проинформировала ЕС об обнаружении диоксина еще до нового года.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, из продажи в срочном порядке изъято куриное мясо и яйца, а фермы массово закрываются. Причина - в продуктах обнаружен диоксин.

    Обнаружение высокотоксичного диоксина в корме для животных стало причиной закрытия более тысяч ферм в ФРГ, продукция которых также изъята из продажи. Расследованием "диоксинового скандала" занялась прокуратура.

    После обнаружения высокотоксичного вещества диоксин в корме для кур, в федеральной земле Нижняя Саксония в профилактических целях временно закрыто около тысячи фермерских хозяйств.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.