• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как облегчить организму испытание обжорством

    Опубликовано: 2011-01-04 13:30:19

    Советы разумного поведения на следующий день после обильного застолья.

    Обжорство за Новогодним столом  -  это не просто неприятные ощущения тяжести в животе и одышка. О переедании кроме неэстетической отрыжки или достающей изжоги свидетельствует так же  и учащенное сердцебиение.

    Случаются и более серьезные  последствие неумеренного празднования -  как то приступ панкреатита, холецистита и стенокардии.

    Желудок может вместить еды не больше 1-2 кружек, из которых мы обычно пьем чай. Это немного  -  примерно 250-300 мл.

    Распространенные ошибки

    Многие считают, что после новогодней ночи лучше всего «лечиться» йогуртами и кефиром. Это не совсем правильно. Кисломолочные продукты способствуют жуткому газообразованию и вздутию живота. Кроме того, йогурты содержат крахмал и другие загустители, сахар.

    Как правильно

    Черный чай -  это как раз тот напиток, который надо пить как можно больше

    Всего же врачи рекомендуют выпить не меньше 1,5 литров жидкости в день.

    На завтрак, если кто-то вдруг окажется голоден -  рекомендуется съесть сухое печенье типа крекера или галет.

    В обед - любую легкую пищу: супчик, на второе - рыбу. Полезен будет винегрет.

    Тем, кто решил сбросить накопившиеся пару килограммов врачи рекомендуют один день поголодать (но не больше 1 дня) или  устроить разгрузочную диету. Но жидкости при этом нало выпить все равно не меньше 1,5 литров.

    Диетический стол

    Для тех, кто голодать не намерен, так как это практически не реально: ведь праздник перманентно продолжается: всю первую неделю наши люди ходят с гости сами и принимают гостей у себя. В этом случае можно облегчить испытание Новым голом с помощью диетических блюд.

    Кладите в салаты меньше картошки и зеленого горошка и больше остальных положенных овощей. Скажем, в селедке под шубой размажьте одну картофелину на три слоя.

    Заправляйте не чистым майонезом, а пополам со сметаной 10%-ной жирности.

    Те, кого часто мучает изжога, но при этом им не хочется отказываться от традиционного шампанского, могут поступить так: налить его в бокал заранее, чтобы вышли пузырьки газа.

    На ранней стадии опьянения

    Чувствуете, что начинаете сильно пьянеть, заварите себе крепкий черный молотый кофе. Но этот совет годиться только тем, кто не страдает повышенным давлением и тахикардией. Кофеин в некоторой степени служит противоядием этанолу. Но помогает только на ранней стадии опьянения.

    Елена Баранская, профессор Первого МГМУ им. Сеченова, врач-гастроэнтеролог «Аргументы и факты»

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.