• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые вычислили «начало времен»

    Опубликовано: 2011-01-02 16:00:03

    Возможно, это произошло, когда примитивные формы разработали более эффективные способы использования энергии, получаемой из солнечного света.

    Этот вывод был сделан учеными из Массачусетского технологического института (MIT), которые построили "геном ископаемых", в сущности математическую модель, которая имеет в своем наборе 1000 ключевых генов, существующих сегодня. Кроме того, исследователи рассчитали, как они произошли в очень далеком прошлом.

    Коллективный геном всех живых организмов массово расширился между 3,3 - 2,8 миллиардами лет назад, и за это время появились на свет 27 процентов всех существующих в настоящее время семейств генов, утверждают ученые.

    Исследователи Эрик Эльм и Лоуренс Дэвид говорят, что всплеск, вероятно, произошел благодаря появлению биохимического процесса, называемого современной передачей электронов.

    Это ключевая биологическая функция, связанные с движением электронов в мембранах клеток. Она занимает центральное место в растениях и у некоторых микробов, что позволяет им собирать энергию солнца через фотосинтез и дышать кислородом.

    Большие изменения, которые Эльм и Дэвид назвали "архейским расширением" произошло примерно через 500 миллионов лет после возникновения такого явления, как Великое Окисление, когда атмосфера Земли стала постепенно заполняться кислородом.

    Великое Окисление, возможно, самый крупный поворот с жизни видов в истории Земли, тогда примитивные формы жизни и часть микробов, которые не могли дышать кислородом, вымерли, а им на смену пришли более крупные и умные аэробные формы.

    Ранние ископаемые датируются периодом, именуемым Кембрийский взрыв, он произошел примерно 588 миллионов лет назад.

    Но докембрийские формы жизни были мягкотелые и, за редкими исключениями, не оставили ископаемых следов. Тем не менее, они оставили наследие в виде разнообразных ДНК, что и объясняет попытку воссоздать "геном ископаемых" с помощью компьютера.

    "Что действительно замечательно в полученных выводах - они доказывают, что история очень древних событий записана в общих ДНК живых организмов", - отмечает Эльм. - Теперь, когда мы начинаем понимать, как декодировать эту историю, я надеюсь, что мы сможем восстановить некоторые из самых ранних событий в эволюции жизни в мельчайших подробностях".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.