• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хорошее настроение настраивает на творчество

    Опубликовано: 2010-12-16 11:05:56

    Амеркианские ученые выяснили, что позитивное настроение помогает человеку мыслить творчески.

     

    Ученые полагают, что данное открытие может быть использовано представителями различных профессий, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Psychological Science.

     

    Кроме того, они выяснили, что отвлечение от работы для просмотра в интернете смешных видеороликов или фотографий может положительно повлиять на трудоспособность человека, пишет korrespondent.net.

     

    В ходе исследования, ученые под руководством Раби Надлер провели серию экспериментов с добровольцами, в которых изучали возможности людей по запоминанию определенного типа информации, которая требовала умения творчески мыслить.

     

    Перед началом эксперимента ученые постарались настроить одну группу людей на веселое настроение, а другую на грустное, с помощью специальной музыки и видеороликов.

     

    Стоит отметить, что  наибольший негативный эффект на людей оказывала звуковая дорожка из фильма Список Шиндлера и новостной репортаж из района, пострадавшего от землетрясения. Положительного настроя исследователям удавалось добиться с помощью веселой мелодии Моцарта и видеоролика со смеющимся ребенком в главной роли.

     

    Далее участникам эксперимента было необходимо отсортировать сложные изображения на основе образов, представленных на рисунках. Собственно, наиболее сложной задачей, требующей творческого подхода, было распознание и запоминание сложных художественных образов.

     

    Эксперимент показал, что люди с хорошим настроением справляются с задачей заметно лучше грустных.

     

    "Если вам необходимо решить сложную творческую задачу или у вас есть проблема, требующая тщательного рассмотрения, хорошее настроение может сослужить службу", - сказала Надлер.

     

    Надо лишь послушать любимую музыку, и это не обязательно должны быть классические произведения, говорят ученые. А работодателям, по мнению Надлер, не стоит слишком строго подходить к тому, что их подчиненные в рабочее время развлекают себя просмотром смешных видеороликов в интернете.

     

    Напомним, ранее американские ученые из Университета Джона Хопкинса, исследуя мозг человека, пришли к выводу, что большинство эмоций, испытываемых человеком в течение жизни, являются негативными и лишь 20% положительными.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.